10:40, 29 февраля 2020 года

На Ставрополье сержант получил 4 года колонии за доведение до самоубийства

Пятигорский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело, возбуждённое в отношении военнослужащего, проходившего службу по контракту в части, дислоцированной на территории Зеленокумска.

По материалам следствия, сержант-контрактник, который командовал отделением, систематически оказывал моральное давление на ефрейтора, проходившего срочную службу, и превышал предоставленные ему полномочия. Из-за издевательств у подчинённого развилась депрессия и вскоре его нашли мёртвым в туалете казармы, рассказали в пресс-службе суда.

На слушании сержант отрицал вину, отметив, что насилия по отношению к ефрейтору не применял, а тот, в то же время, плохо исполнял свои обязанности и выглядел неопрятно.

Однако суд признал военнослужащего виновным по статье о превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима. К тому же контрактник в течение года не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления,.

Пока что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.