15:49, 28 февраля 2020 года

На Ставрополье пробный ЕГЭ пишут родители выпускников

В Ставропольском крае около полутора тысяч родителей выпускников сдают пробное ЕГЭ. В числе экзаменуемых оказался и министр образования СК Евгений Козюра.

Мероприятие проводится уже четвертый год по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Его цель - показать родителям, что сдавать ЕГЭ совсем не страшно при условии, что ребенок в школе учился, а не прогуливал уроки.

В лицее № 5 Ставрополя родители выпускников прошли через все стандартные процедуры экзамена: зарегистрировались, заполнили бланки, написали экзаменационную работу. Они воочию увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Вместе с родителями выпускников написал ЕГЭ по истории и министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

- Я в этой акции принимаю участие практически каждый год, - рассказал министр. - Моя задача - изучить изнутри готовность региона к экзамену, настроения родителей. А их цель - прочувствовать обстановку, чтобы помочь своим детям психологически, убедить, что ничего страшного в ЕГЭ нет. Но здесь нужно понимать, что родители могут находиться в более стрессовом состоянии, нежели одиннадцатиклассники, так как впервые сдают экзамен через многие годы после окончания школы, а дети к ЕГЭ интенсивно готовятся.

Металлоискатель и сдача сотовых телефонов тоже не должны пугать - это не устрашающий антураж, а мера обеспечения непредвзятости проверки знаний. Сами участники пробного экзамена теперь смогут рассказать своим детям о том, как именно проходит ЕГЭ, без мифических страшилок. Так, мама одиннадцатиклассницы из школы № 10 Ставрополя Екатерина Романова, сдав экзамен, решила немного изменить тактику общения с дочерью:

- Первые полчаса организационных мероприятий для меня были сложными в моральном плане. А по самой процедуре ЕГЭ могу сказать, что все было достаточно доступно. Пройдя через экзамен сама, я стану меньше требовать от дочери. Она сама знает, что все в ее руках, что от ЕГЭ зависит ее будущее. Она заинтересована в том, чтобы сдать как можно лучше. Дополнительное давление с моей стороны не поможет, и оно не нужно. Я хочу ей дать дополнительные моральные ресурсы, поддержку.

«Министр сдал ЕГЭ»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2020 года