20:24, 27 февраля 2020 года

На трассах Ставрополья планируют устранить 55 очагов аварийности

На Северном Кавказе уменьшилось количество пострадавших и погибших в ДТП. Данные за прошлый год свидетельствуют, что эти показатели сократились на 4,5% и 7% соответственно. Однако обеспечение планов безопасности на объектах транспортной инфраструктуры продолжается. Как прозвучало на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, эта работа будет завершена в нынешнем году.

Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка подчеркнул, что существует необходимость в повышении безопасности дорог местного значения и усилении контрольных мер в сфере автобусных и частных автоперевозок.

- Повышению безопасности в транспортной сфере Ставрополью, в частности, помогает национальный проект «Безопасные и качественные дороги», - прокомментировал глава края Владимир Владимиров.

Губернатор сообщил, что к 2024 году планируется в 1,5 раза сократить аварийность на дорогах края. В 2019 году устранено 24 очага аварийности на федеральных трассах Ставрополья и 19 – на региональных. В 2020-м с карты дорог должно исчезнуть 55 проблемных точек. А для снижения аварийности на дорогах муниципального уровня предусмотрены ресурсы в региональном дорожном фонде - на решение проблем в муниципалитеты будет направлено около четырёх миллиардов рублей.