20:18, 27 февраля 2020 года

На Ставрополье создаются новые механизмы для профилактики коррупционных рисков

На выездном совещании во Владикавказе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отметил, что Северный Кавказ продолжает подвергаться коррупционным рискам. В совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы регионов СКФО, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Так, в регионах распространены мошеннические схемы освоения бюджетных средств, уклонение от налогов, нарушения при использовании земель. По мнению Секретаря Совбеза, для решения проблемы необходимо повысить эффективность антикоррупционных комиссий в регионах, усовершенствовать механизмы проверки кандидатов, поступающих на работу в органы государственной власти и местного самоуправления, а также вести антикоррупционную пропагандистскую работу среди молодёжи.

- Борьба с коррупцией должна объединять все уровни управления, и каждая властная структура должна совершенствовать свои подходы к решению этой задачи. На Ставрополье мы идём курсом на самоочищение власти, - сказал губернатор края Владимир Владимиров.

Глава региона также сообщил, что в крае создаются новые механизмы для профилактики коррупционных рисков. К примеру, внедрение программного обеспечения помогает выявлять «кумовство» в сфере контрактов и госзакупок. Также вырабатывается программный комплекс для выявления конфликта интересов и аффилированности должностных лиц.