09:27, 27 февраля 2020 года

Молочное производство на Ставрополье вырастет до 680 тысяч тонн к 2025 году

Первый заместитель председателя правительства Ставрополья Николай Великдань побывал с рабочей поездкой в Андроповском районе.

Главными целями его поездки стали развитие животноводства и поддержка малого агробизнеса. К слову, в целом по краю в общей структуре молочного производства на долю сельскохозяйственных организаций приходится 25 процентов, на малые формы хозяйствования (личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства - 75. Насыщение молочной реки Ставрополья — одно из приоритетных направлений работы регионального агропрома в нынешнем году. Большая ставка при этом делается на малый агробизнес, получающий гранты на поддержку своего хозяйства. В том, насколько успешно сегодня реализуются такие проекты, убедился Николай Великдань, побывав в КФХ Александра Ситака. Пять лет назад он выиграл грант на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления. Благодаря этому он реконструировал МТФ, закупил оборудование, в том числе и охладитель, танкер для хранения молока. Оборудована лаборатория по определению качества продукции, другие производственные помещения. В прошлом году фермер получил более 480 тонн молока, что особенно приветствуется перерабатывающими предприятиями.

В ходе поездки первый зампред регионального правительства обсудил вопросы поддержки агробизнеса. В прошлом году на содействие малым формам хозяйствования в АПК предоставлены гранты в общей сумме более 700 миллионов рублей. Их счастливыми обладателями стало более полусотни фермерских хозяйств.

- Всего, начиная с 2012 года, на поддержку малого агробизнеса в крае выделено 3,3 миллиарда рублей. 1,9 миллиард из них предоставлен семейным животноводческим фермам, 780 миллионов рублей - начинающим фермерам, более 375 миллионов - сельскохозяйственным потребительским кооперативам и 80,6 миллиона рублей - на программу «Агростартап», - рассказал Николай Великдань. - За это время фермеры создали более 1200 рабочих мест, получив в качестве выручки от реализации своей сельскохозяйственной продукции 2,4 миллиарда рублей. В нынешнем году предоставление грантовой поддержки малому агробизнесу будет продолжено. Оно будет идти по трем направлениям: на создание семейных животноводческих ферм планируется выделение 250 миллионов рублей, на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 117 миллионов рублей, а также на реализацию федерального проекта «Агростартап» – 58 миллионов рублей.

Грантовая поддержка по развитию фермерских хозяйств позволяет ежегодно реконструировать и модернизировать около двадцати молочных ферм, приобретать около полутора тысячи голов скота молочного направления и способствует увеличению объемов производства молока в этом сегменте АПК, подчеркивает первый зампред регионального правительства. Предоставляемая государственная поддержка, прежде всего направлена на увеличение объемов продукции, сокращение убыточности производства, наращивание генетического потенциала животных, а также на повышение инвестиционной привлекательности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях края.

В прошлом году в отрасли реализовано три крупных инвестиционных проекта: в ООО «Агроальянс Инвест» на 1700 коров в Александровском районе, в ООО «Козий молочный комплекс «Надежденский» на 2300 коз в Шпаковском районе и в ООО СХП «Пролетарская Воля» на 1200 буренок в Предгорном районе. Средний удой от одной коровы в племенных организациях региона составил более 7,3 килограмма молока, что больше, чем в позапрошлом году. На поддержку племенного молочного животноводства региона было выделено свыше 60 миллионов рублей. Благодаря государственному содействию в приобретении племенного молодняка, за два года из других регионов России привезено более трех тысяч голов КРС, при этом аграриям компенсировано до 70 процентов затрат на эти цели. Кроме того, из Дании завезено четыре тысячи голов молочного скота.

По предварительным итогам 2019 года в хозяйствах всех категорий края производство молока составило более 502 тысяч тонн, что практически на уровне позапрошлого года. В сельскохозяйственных организациях оно выросло на один процент. По прогнозам аграрных экспертов, благодаря предпринимаемым государственным мерам поддержки, в том числе из краевого бюджета, молочное производство в регионе к 2025 году должно вырасти до 680 тысяч тонн.