15:49, 25 февраля 2020 года

На Ставрополье потратят почти 71 млн рублей на покупку лесопожарной техники

Реализации в регионе национальных проектов было посвящено заседание коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края, которое прошло 25 февраля в Ставрополе.

В прошлом году край включился в участие в нацпроекте «Экология». В частности, на реализацию входящего в него регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края» в регион поступило более 144 миллионов рублей из федерального бюджета, подчеркнул в ходе встречи глава ведомства Андрей Хлопянов. Они предназначены для оснащения лесхозов лесопожарной техникой и оборудованием, увеличения площади восстановления «зеленого пояса» региона и для формирования запаса семян. Эти средства уже активно осваиваются. Так, на землях лесного фонда создано 56 гектаров специализированных культур, что больше намеченного. В нынешнем году в рамках этого же федерального проекта планируется приобретение лесопожарной и лесокультурной техники почти на 71 миллион рублей.

«Перед нами стоит задача работать на опережение, - отметил в заключение встречи Андрей Хлопянов. - Не дожидаясь федеральных средств, будем реализовывать мероприятия, предусмотренные краевой инвестиционной программой, чтобы в оперативные сроки успеть сделать все запланированное. По крайней мере предпосылки для этого есть». В заседании коллегии принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Ищенко.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Сохранить «зелёный пояс»»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2020 года