18:11, 25 февраля 2020 года

Губернатор Ставрополья: Реализация программы по комфортной среде – показатель качества работы власти

Реализацию приоритетного проекта «Комфортная городская среда» на Ставрополье обсудили в рамках профильного совещания, прошедшего под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Как прозвучало, в нынешнем году на благоустройство территорий в бюджете края заложено свыше 870 миллионов рублей. В том числе 830 миллионов рублей – это субсидия от Минстроя РФ. Кроме того, наш регион получил федеральный грант в размере одного миллиарда рублей за достижения в социально-экономическом развитии по итогам ушедшего года. 705 миллионов рублей из этой суммы будут направлены на финансирование мероприятий программы.

Сегодня контракты на проведение работ заключили восемь муниципалитетов Ставрополья – Михайловск, Железноводск Ессентуки, а также Новоалександровский, Кировский и Советский округа, Курский и Александровский районы. Подрядчики уже отобраны в Благодарненском и Нефтекумском округах, селе Кочубеевское. А конкурсные процедуры проводят в сёлах Левокумское, Новоселицкое, Предгорном и Труновском районах.

Глава края нацелил участников совещания завершить план работ на 2020 год до конца лета.

– Четкая реализация программы «Комфортная городская среда» – это показатель качества работы органов власти Ставрополья. Мы должны учитывать мнение граждан и выбирать лучшие архитектурные решения. Все работы должны проводиться с надлежащим качеством, в установленные сроки. От этого зависят перспективы участия региона в программе благоустройства, – отметил Владимир Владимиров.

В феврале ставропольцы выбрали объекты, подлежащие благоустройству в грядущем году. Своё мнение горожане выразили во время народного голосования. В нём участвовали 387 тысяч жителей края. 103 тысячи из них проголосовали дистанционно. Проекты, набравшие больше всего голосов, внесут в муниципальные программы «Формирования комфортной городской среды» до 31 марта.