16:40, 21 февраля 2020 года

Сбербанк и Росреестр запустили проект по регистрации права собственности на недвижимость в электронном виде за 100 минут

20 февраля 2020 года, Ставрополь — Сбербанк и Росреестр запустили пилотный проект в сфере регистрации права собственности на недвижимость без посещения МФЦ. Теперь в ряде регионов электронная регистрация ипотечных сделок в Росреестре для клиентов банка проходит в течение 100 минут с момента приема электронного пакета документов.

Отправка документов на регистрацию осуществляется сразу после подписания кредитного договора в офисе Сбербанка. Зарегистрированные документы все участники сделки получают по электронной почте. Это делает процесс оформления сделок с недвижимостью проще, быстрее и комфортнее.

Алексей Чванов, управляющий Ставропольским отделением Сбербанка:

«В основе создания сервисов банка находится принцип экономии времени и ресурсов наших клиентов. Сбербанк – активный участник реализации программы «Цифровая экономика». Основная цель – перевести взаимоотношения граждан, бизнеса и государства в цифровую сферу и развивать принцип безбумажного документооборота, который позволит существенно экономить время».

Проект регистрации сделки за 100 минут запущен в Ивановской и Новосибирской областях. Также срок регистрации документов в электронном виде был сокращен до одного дня во Владимирской, Пензенской, Воронежской, Псковской, Оренбургской области, Ставропольском крае и в Республике Удмуртия. Сервис доступен для покупки квартир в новостройках и готового жилья. Ранее регистрация права собственности занимала до 11 рабочих дней.