08:17, 21 февраля 2020 года

На Ставрополье обсудят Национальный план развития конкуренции до 2025 года

Развитие механизмов биржевой торговли минеральными удобрениями, нефтепродуктами и другой продукцией для нужд АПК стало главной темой межрегиональной конференции, прошедшей по инициативе краевого управления Федеральной антимонопольной службы.

В этом году истекает срок действия Национального плана развития конкуренции в России, утвержденного указом президента страны. Он определяет основные направления государственной политики по развитию конкуренции, а также ключевые показатели в наиболее актуальных отраслях экономики, в том числе в агропромышленном секторе. Правительство РФ поручило федеральной антимонопольной службе подготовить Национальный план развития конкуренции на новый срок - до 2025 года. Его разработчики уверены, что принятие документа позволит повысить эффективность антимонопольного регулирования и создать дополнительные механизмы, которые будут стимулировать предприятия принимать меры по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства.

Формирование этого плана идет с учетом замечаний и предложений всех субъектов Российской Федерации, запланирован ряд встреч по обсуждению этого проекта в 14 из них. Первую такую конференцию решено провести в Ставропольском крае, отметил руководитель краевого управления Федеральной антимонопольной службы Сергей Никитин. По его словам, новый план развития конкуренции предполагает, в частности, увеличение объемов поставок различной продукции для нужд АПК, расширение ее номенклатуры, а также формирование ценовых индикаторов. Хорошим подспорьем в этом важном деле может стать развитие биржевой торговли. Главная цель при этом - создание здоровой конкурентной среды и, как следствие, - самая справедливая цена на ту или иную продукцию, представленную на отечественном рынке.

Ставрополье - один из основных зернопроизводящих регионов страны, потребляющих большой объем материальных ресурсов для формирования хороших урожаев, потому эта тема для нашего края актуальна как ни для кого другого, подчеркнул на конференции первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Особенно по минеральным удобрениям, от внесения которых зависит не только количество, но самое главное - качество выращенной продукции.

Основными игроками на рынке минеральных удобрений в Ставропольском крае по итогам прошлого года поставлено более 812 тысяч тонн продукции. Поставщики полностью обеспечивают потребность региональных аграриев в ней. Сейчас, в преддверии весенних полевых работ, которые могут начаться раньше обычного, для аграриев наступил важный период накопления минеральных удобрений к весенне-полевым работам, а также и к осеннему севу. Кроме того, в крае начинается подкормка озимых культур, что также потребует немалых финансовых затрат.

Продолжая тему обеспечения крестьян минеральными удобрениями, министр сельского хозяйства края Владимир Ситников обратил внимание на то, что в последнее время в регионе на этом рынке все активнее формируется конкурентная среда. Если несколько лет назад был один поставщик этого товара, то сегодня - три.

Ускорить этот процесс поможет и развитие биржевой торговли, которая в последнее время набирает обороты, подчеркнула в ходе конференции заместитель начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Федеральной антимонопольной службы Наталия Яковенко. Она напомнила, что в рамках Национального плана развития конкуренции, разработана «дорожная карта», направленная на популяризацию биржевых торгов и повышение финансовой грамотности участников рынка на ближайшие годы. Она также включает механизм по системному развитию организованных торгов на товарных рынках, формированию рыночных цен на ключевые группы товаров, привлечение хозяйствующих субъектов к участию в биржевых продажах.

Об опыте работы в этом ключе на конференции рассказал директор по анализу товарных рынков Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Александр Гудков. В ходе встречи также проанализирована ситуация на рынке нефти и нефтепродуктов, обсуждены меры по совершенствованию биржевой торговли этой продукцией, а также озвучены рекомендации для всех участников рынка по недопущению возможных нарушений антимонопольного законодательства.

«Как сделать цены справедливыми»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2020 года