16:32, 20 февраля 2020 года

В ставропольской больнице для осуждённых провели первую операцию

Критики в адрес пенитенциарной системы России с каждым годом становится меньше. Лучше стали условия содержания, еда, медицинское обслуживание. Вот и на Ставрополье есть хорошие новости: в больнице для осужденных, расположенной в ИК-3, провели первую хирургическую операцию. Да не просто, а лапароскопическую, то есть малоинвазивную, рассказали в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю. До этого нуждающихся в хирургическом вмешательстве отправляли в городские и районные больницы. Хлопот с такими пациентами было много - их охранять надо.

Этот осужденный на свободе не лечился и поступил в колонию с уже имеющимся заболеванием - воспалением желчного пузыря. Проблему выявили медики уже в стенах пенитенциарного учреждения.

- Форма заболевания, когда мы его обнаружили, - говорит начальник МСЧ-26 ФСИН России майор внутренней службы Игорь Щербаков, - стала показанием к хирургическому вмешательству. Его провели лапароскопическим методом на новом оборудовании, которое приобрели и установили в нынешнем году за счет федерального бюджета.

Впереди другие операции. Задаю врачам вопрос: а если что-то пойдет не так? Тьфу-тьфу-тьфу… Оказалось, что весь персонал обучен реанимационным мероприятиям. И за здоровье пациентов можно не тревожиться.

Напомним, филиал «Больница» МСЧ-26 ФСИН России открылся после капитального ремонта в сентябре 2019 года. Это палаты для осужденных, интенсивной терапии, палата для оказания паллиативной медицинской помощи, кабинеты ФГДС, трансфузиологии и другие. Особое внимание при ремонте было уделено созданию безбарьерной среды для осужденных с ограниченными возможностями. Лечат здесь заключенных из колоний не только Ставрополья, но и соседних регионов.

«Первая операция»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2020 года