12:30, 20 февраля 2020 года

Ученики «IT-куба» побывали в гостях у «Ростелекома» в Ставрополе

Ученики центра цифрового образования детей «IT-куб» города Михайловска Ставропольского края впервые посетили «Ростелеком» с экскурсией. Участники встречи познакомились с цифровыми технологиями компании и побывали на основных объектах национального оператора в регионе: узле передачи данных, в центре мониторинга, на междугородной и телеграфной станции и в центре техподдержки.

«Для ребят, которым интересны современные технологии и телекоммуникационное направление в целом, знакомство с оборудованием и деятельностью крупной компании, такой как “Ростелеком” — это возможность понять, как устроена работа изнутри, каким образом интернет поступает в дома и как цифровые услуги делают жизнь комфортнее и удобнее. Профориентационные мероприятия полезны с точки зрения сопоставления теоретических знаний и практической деятельности, и, возможно, кто-то из этих ребят в будущем станет сотрудником крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений», — отметила Анна Пинчукова, пресс-секретарь Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Сотрудничество «Ростелекома» и «IT-куба» ведется на постоянной основе. Помимо экскурсии сотрудники компании проводят уроки по кибергигиене, демонстрируют возможности умных решений. Недавно «Ростелеком» презентовал ученикам центра цифрового образования интерактивную игру-стенд «Умный дом», позволяющую создавать сценарии для работы интеллектуальной системы по управлению датчиками движения, открытия дверей, протечки воды, а также видеонаблюдением и другими устройствами.

«Образовательные программы детского технопарка “Кванториум” и центра цифрового образования детей “IT-куб” направлены на формирование у детей картины о технологиях будущего и навыков работы с технологиями настоящего. Дети работают не только в лабораториях учебного заведения, участвуют в инженерных соревнованиях со сверстниками, но и встречаются с профессионалами высокотехнологичных предприятий. В области телекоммуникаций и связи такой компанией является “Ростелеком”, ставший нашим партнером в 2019 году. Надеемся, что мы и дальше вместе будем находить интересные форматы для просвещения детей в области цифровых коммуникаций, помогать им в выборе будущей профессии с учетом технологических приоритетов России», — прокомментировала Татьяна Ларина, заведующая филиалом Центра «Поиск» в г. Михайловске, куратор «IT-куб».

«Ростелеком» в Ставрополе много лет занимается развитием цифровых компетенций и навыков у подрастающего поколения. Компания поддерживает детские технопарки, центры образования, молодежные фестивали и форумы, в числе которых Северо-Кавказский молодежный форум «Машук».