18:06, 19 февраля 2020 года

Мощности альтернативной энергетики на Ставрополье вырастут до 1,5 гигаватта до 2024 года

До 2024 года на Ставрополье планируется реализация проектов альтернативной энергетики общей мощностью до 1,5 гигаватта. Об этом говорили на заседании правительства края.

Строительство мощностей возобновляемых источников энергии стало одним из ключевых направлений работы в энергетическом секторе в прошлом году. Так, объём отгруженной продукции организаций промышленного комплекса края в 2019-м составил 386 миллиардов рублей. Рост объёмов отгруженной продукции отмечен в производстве мебели (132%), лекарственных средств (136%), металлургическом производстве (101,5%). Также вырос объём налоговых поступлений в краевой бюджет.

Темпы работы планируется сохранить. Например, в Грачёвском районе компания «Солар Системс» ведёт строительство солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 5 очередей общей мощностью 75 мегаватт. Станция начнёт работать на полную мощность в ближайшее время. Также компания приступила к возведению солнечной электростанции мощностью 115,6 мегаватт в Левокумском районе.

Кроме того, в Кочубеевском районе стартовало строительство ветровой электростанции суммарной мощностью 210 мегаватт. Сейчас закончены 47 из 84 фундаментов под ветроустановки. Кстати, «ВетроОГК», приступившая к реализации этого проекта, планирует построить в регионе несколько ветроэлектростанций общей мощностью 510 мегаватт.

Компанией «Энел Россия» также отобран участок в Кочубеевском районе для реализации проекта по строительству Родниковской ВЭС мощностью 71 мегаватт. А компания «Фортум» отобрала участки в Андроповском и Кочубеевском районах под строительство Дворцовской ВЭС мощностью 476,6 мегаватт.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что в связи с развитием в регионе «зелёной энергетики» необходимо проработать и вопросы о размещении производства необходимого для неё оборудования на территории края. Соответствующее поручение дано краевому минпрому.

Обсудили и развитие цифровой экономики на Ставрополье. До конца 2021 года к сети Интернет планируется подключить 1001 социально значимый объект: фельдшерско-акушерские пункты, школы, пожарные части, избирательные комиссии. Это будет проделано в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».