08:11, 19 февраля 2020 года

Какие нарушения противопожарной безопасности нашли пассовцы в селе Бешпагир

Для одного месяца зимы на Ставрополье – это очень плачевная статистика. Переломить негативную динамику - такая задача поставлена краевыми властями перед всеми профильными службами, в том числе противопожарными.

И вот зимним утром, когда Ставрополь только просыпался, мы с сотрудниками ПАСС СК были уже в Бешпагире. Это небольшое село, такое же, как и остальные в Грачевском районе. Такое же, как и везде в России. Здесь много маленьких домиков: то ли полуразрушенных, то ли недостроенных, но все равно старых. Проезжая вереницу таких, не задумаешься, живет ли в них кто-то, а увидев дом поближе - с кривой крышей, косой калиткой, вовсе ужасаешься. Как оказалось - живет! Кот, собака, муж с женой и дети - сколько? Не знаем. Но много. Дверь нам открыл мужчина и даже впустил в дом:

- Проходите, конечно, смотрите. А камеры зачем?

- Для отчета.

Сотрудники пожарной части ПАСС СК навещают эту семью не в первый раз. Сегодня почти все нарушения, которые нашли здесь во время прошлого рейда, исправили, но газовый баллон подальше от плиты так и не убрали. Так в Бешпагире топят во многих домах, потому что не запрещено. Но если в нехитрой системе что-нибудь нарушить, например, поменять специальный шланг на водяной или оставить взрывоопасный баллон возле открытого огня конфорки, то единственный источник тепла в доме может стать смертельно опасным для его хозяев.

Вручив домочадцам памятки пожарной безопасности и пожелав им здоровья, команда пассовцев отправилась дальше по списку. Открывали им не все, тогда пожарные осматривали дом снаружи, недовольно покачивали головами, если не находили во дворе газовых счетчиков, и уезжали. Сюда они обязательно вернутся, потому что один их визит может предотвратить много бед. Как, например, в следующем доме. Здесь снова обнаружили газовый баллон с водяным шлангом, временную проводку, масляные радиаторы, а в комнате тем временем прячутся трое детишек.

- Себя не жалко, о детях подумайте, - не выдержал пассовец, обращаясь к взрослым.

- Мы все уберем сегодня же! - отвечают здесь, как и практически везде.

- Может быть, и уберут. А если все-таки и не поймут, то нас на пороге снова увидеть точно не захотят, - пошутил тот же пожарный.

Некоторые не хотели видеть и сейчас: укрывались от камер, недовольно поглядывали на диктофон. Неизвестно, как все происходит без журналистов, но тех, кому нечего скрывать, у кого все в порядке, видно сразу: они с улыбкой впускают в дом и с гордостью смотрят в камеру.

- Какие здесь нарушения? - спрашивают журналисты.

- Нарушений нет, - отвечают пожарные. - Неожиданно после целого дня выявления нарушений, но так и должно быть в каждом доме.

«Чтобы в доме было безопасно»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2020 года