17:27, 19 февраля 2020 года

Издание Книги Победы дополнили воспоминаниями почтальона из Ставрополя

Молодежный совет Почты России к 75-летию Победы инициировал создание Книги Победы. Это издание недавно поступило в Ставрополь. Здесь оно дополнено воспоминаниями нашей землячки Тамары Шведовой, которая начала работать еще подростком, а в послевоенные годы трудилась почтальоном и оператором в отделении почтовой связи.

Тамара Ивановна, которую война застала в Грузии, рассказала представителям молодежного совета о своих детских впечатлениях военного времени.

- У папиного брата был радиоприемник, который он собственноручно смастерил. Ранним утром 22 июня 1941 года передали сообщение о начале войны. На тот момент на улице уже собрались местные жители, почти все уже знали. Вечером этого дня мама призналась нам, что беременна. Братик родился в конце 1941 года, - вспоминает Тамара Шведова.

Тамара Ивановна рассказала коллегам-почтовикам, как вместе с другими девочками на протяжении всей войны помогала медицинскому персоналу ухаживать за пациентами. И призналась, почему после войны связала свою жизнь с почтой:

- Помню нашего местного почтальона – молодого мужчину худощавого телосложения. Почта в военные годы была не просто связью, но и верой, и надеждой, и слезами радости, и, к сожалению, слезами грусти многих людей, а военные почтальоны – настоящими народными героями.

Наиболее интересные фрагменты из воспоминаний ветерана активисты молодежного совета вписали в Почтовую книгу Победы. В издание также добавлены фрагменты военной и послевоенной жизни сотрудников почты всех филиалов макрорегиона Северный Кавказ. Чтобы собрать информацию для издания, молодые специалисты предприятия в течении нескольких месяцев работали в архиве, встречались с ветеранами и их родственниками, просмотрели десятки фотографий военных и послевоенных лет и отобрали лучшие из них.

«Финишной точкой эстафеты Книги Победы станет почтовый музей в Москве, – отмечает директор УФПС Ставропольского края Сергей Муратов. – Истории, вписанные в нее, должен прочитать каждый молодой сотрудник почты. Уверен, что содержание книги поможет нынешним почтовикам проникнуться духом того времени и полюбить свою работу еще больше».

Уникальная книга уже побывала на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Из Ставрополя ее перешлют в Мурманск, где будут вписаны новые героические истории почтовиков.