14:21, 18 февраля 2020 года

Пятигорский городской суд вынес оправдательный приговор предпринимателю

В 2017 году в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилла Кузьмина поступило обращение, касающееся незаконного уголовного преследования в отношении директора ООО «Дом» и ИП Андрея Фомина. Согласно документам, заявителю инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

Из материалов дела следует, что в 2014 году общество с ограниченной ответственностью «ТЕХНОэлектрон» выиграло государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту санатория. Органом предварительного следствия установлено, что фактическим владельцем и руководителем общества был заявитель, однако формально им руководил другой человек.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили сведения, имевшиеся в Отделе СБ «Кавказ» РУСБ ГУСБ МВД России, которые указывали на возможные нарушения действующего законодательства при осуществлении капитального ремонта и поставках товарно-материальных ценностей в «Санаторий «Железноводск» МВД России», способствующие хищению бюджетных денежных средств.

В результате проведенных ключевых экспертиз, назначенных судом, подтверждена невиновность предпринимателя. В частности, последней установлено, что общая стоимость фактически выполненных строительно-ремонтных работ по капительному ремонту санатория в рамках контракта подрядчиком ООО «ТЕХНОэлектрон» с учетом стоимости материалов и ресурсов, составляет 33 585 932,96 рублей. Стоимость госконтракта - 32 835 000,00 рублей.

Таким образом, установлено, что ущерб, который обнаружило следствие, полностью отсутствует, так как на данном объекте подрядчиком работ выполнено больше, чем оплачено по контракту.

В этом году состоялось заключительное заседание суда, в ходе которого государственный обвинитель переквалифицировал действия предпринимателя в сторону смягчения с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов и пр).

Пятигорский городской суд решил, оценив все приведенные доказательства, что наличие в деянии состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, стороной обвинения фактически не доказана.

- На протяжении всего этого времени помогали предпринимателю доказать свою невиновность. И не зря. Решением суда предприниматель признан невиновным, мера пресечения в виде подписки о невыезде отменена, - прокомментировал Кирилл Кузьмин.