20:31, 17 февраля 2020 года

Аграрии Ставрополья готовы к началу весенне-полевых работ

На Ставрополье в нынешнем году собираются засеять яровыми около одного миллиона гектаров полей. В целом, аграрии региона готовы к весенне-полевым работам.

Это прозвучало во время совещания, которое провёл Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференцсвязи. Ставропольский край представлял первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань.

Он напомнил, что сейчас в регионе ситуация с запасами влаги не самая лёгкая, но не критичная. Сейчас посевы озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на 96 процентов. Скоро начнётся первая азотная подкормка на площади в 1,5 миллиона гектаров.

Также Николай Тимофеевич акцентировал внимание главы Минсельхоза РФ на том, что Ставрополье нуждается в дополнительных субсидиях на агрострахование в области растениеводства на 2020 год. Сейчас региону выделено 124, 6 миллиона рублей на эти цели. Однако фермеры собираются застраховать около 396 гектаров площади, из-за чего потребность в субсидиях составляет 345 миллионов рублей.