08:50, 14 февраля 2020 года

Взгляд ставропольского волонтёра на добровольчество

Дмитрий Царев - обладатель почетного знака «Волонтер Ставрополья - 2019» родился и вырос в селе Кочубеевском. Простой парень из глубинки и подумать не мог, что будет представлять волонтерский проект в Совете Федерации РФ и в конечном итоге выиграет грант для спасения Кубани. Дмитрий рассказал журналисту «СП», почему и как он пришел в добровольчество.

- Дмитрий, с чего вдруг именно волонтерство стало вашим хобби? Трудности или сомнения в начале пути были?

- После того как вернулся из армии, заметил, как добровольцы помогают ветеранам, проводят экосубботники, пытаясь улучшить жизнь села. Я стал узнавать, как попасть к ним в отряд, и спустя время, в 2012 году присоединился к волонтерскому движению. На прошлом месте работы у меня не совсем получалось совмещать волонтерскую деятельность и основную трудовую - пришлось поменять работодателя.

- А если так случится, что вторая половина будет против вашей волонтерской деятельности, что в такой ситуации будете делать?

- Нужно искать вторую половинку, которая будет тебя поддерживать во всем.

- Как реагируют родные, друзья, коллеги на ваше увлечение волонтерством?

- Радуются за меня, гордятся. Особенно сильно это заметно по моей бабушке, когда она видит мое фото в местной газете или в новостной ленте в «Одноклассниках». Некоторые друзья часто задают мне вопрос: «Зачем тебе это надо?», но при этом сами не пропускают дни донора. Их вопрос скорее риторический.

- В чем заключается суть вашей волонтерской работы и что входит в ваши обязанности?

- Я координирую деятельность всех волонтерских отрядов района. У нас их 31. Также являюсь руководителем ряда общественно значимых проектов разной направленности. И экологической в том числе. Имею четыре авторских проекта, один из них стал победителем грантового конкурса. Я получил 300 тысяч рублей на реализацию проекта «Региональный экосплав по реке Кубани в Кочубеевском районе».

- Расскажите, что это за проект?

- Когда друзья пригласили меня спуститься на рафтах, я заметил огромное количество мусора, которое приносится течением реки. Сор не убирался, так как в основном находился в труднодоступных местах. Кубань - главная водная артерия Кочубеевского района, и я задумался: а почему бы не попытаться решить эту проблему. Написал проект, составил смету, выиграл. Разослал приглашение принять участие своим коллегам, и у нас все получилось! В рамках реализации нашего проекта, несмотря на погодные условия, удалось провести шесть водных походов и убрать больше десяти тонн мусора. В проекте приняли участие 118 добровольцев и специалистов из Молодежного центра развития личности в Невинномысске, сотрудники и депутаты и еще масса тех, кому небезразлична экология родного региона. Этим проектом я очень горжусь и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Продолжу его реализацию, даже если не будет финансирования.

- Какие перспективы открывает волонтерство?

- Лично для меня - полезные знакомства и большие возможности. Никогда бы не подумал, что я, обычный сельский парень, попаду в Совет Федерации России и буду там перед сенаторами рассказывать о своем проекте. Плюс общение на форумах с огромным количеством других добровольцев из регионов нашей страны. Все это позволяет мне быть уверенным в том, что по приезде например в Тверь, мои знакомые помогут мне разместиться, проведут экскурсию, и я смогу полезно провести время. И так в каждом уголке страны.

- На что бы вы обратили внимание людей, которые пока раздумывают, становиться волонтером или нет?

- Не нужно думать - нужно действовать! Пройти обучение волонтерству. На сайте университет.добро.рф есть онлайн-курсы, где эксперты подробно рассказывают о добровольческих движениях. Если решились, то можно обратиться в центры по работе с молодежью у себя в районе или городе. Там есть специалисты, которые все вам подскажут. Также в вузах активно работают волонтерские отряды, в которые можно вступить. А можно просто зайти на сайт добровольцыроссии.рф и зарегистрироваться там. В разделе «события» нужно найти те мероприятия, которые проводятся у вас в городе, подать заявку, дождаться, когда ее одобрят, и в день мероприятия прийти помочь в организации и проведении.

- Чему вы научились, будучи волонтером, и на что бы посоветовали обратить внимание новичкам?

- Научился грамотно распределять свое время, быть отзывчивым и открытым, рассчитывать не только на свои силы, но и уметь обращаться за помощью и советами к команде единомышленников. На самом деле вокруг очень много людей, которые готовы поддержать вас советом и конкретным делом. Новичкам нельзя замыкаться и рассчитывать только на себя. Нужно быть активнее - общаться, просить совета, привлекать сторонников, быть готовым к форс-мажорам, которые есть всегда. Главное - никогда не паникуйте.

Надежда Моздор
«Никогда не паникуйте!»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2020 года