14:33, 14 февраля 2020 года

День Святого Трифона отметили в Михайловске

14 февраля в Михайловске прошел краевой праздник, посвященный Дню Святого Трифона - покровителю и защитнику всех виноградарей, виноделов и садоводов. Региональный фестиваль, учрежденный четыре года назад по инициативе министерства сельского хозяйства Ставропольского края, пользуется все большей популярностью у аграриев региона. В рамках праздника прошел молебен и церемония обрезания первой лозы, ее полив прошлогодним вином. Это символизирует хороший урожай винограда в прошлом году и надежда на его изобилие в нынешнем.

На фестивале была представлена винодельческая продукция и фруктовый ассортимент почти 20 отраслевых предприятий хозяйств Ставрополья - как крупных, так и небольших крестьянско-фермерских хозяйств. В ГКУ «Ставропольвиноградоплодпром» отметили, что интерес к этой сфере регионального агропрома растет, особенно в малых формах хозяйствования. В немалой степени этому способствуют и беспрецедентные меры государственной поддержки. Вот уже четвертый год по поручению министерства сельского хозяйства края в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» успешно работает специальная группа, помогающая начинающим виноградарям и садоводам организовать свой бизнес в этих подотраслях. За это время проведено более 350 консультаций по вопросам: подбора земельного участка, по подготовке почвы под закладку насаждений, по подбору сортового состава винограда и плодовых культур, по защите и уходным мероприятиям на виноградниках и садах, по реализации и внедрению бизнес-проектов, по участию в программе господдержки и реализации готовой продукции.

Из федерального и краевого бюджетов выделено более 1 миллиарда рублей на подотрасль садоводства и виноградарства в целом. Только за 2019 год выделено около 450 миллионов рублей. Средства выделяются на закладку и уходные работы, на раскорчёвку, на выращивание посадочного материала, приобретение оборудования мелиорации и спецтехники в виноградарстве, на производство европейских укрывных сортов винограда. Благодаря проделанной работе количество виноградарей и садоводов в крае увеличилось в девять раз. Появились новые посадки многолетних насаждений в Новоалександровском, Красногвардейском, Александровском, Шпаковском, Грачёвском, Предгорном районах, где несколько десятилетий они не возделывались. В прошлом году в Ставропольском крае было собрано 59 тысяч тонн винограда, или в 1,7 раза выше, чем в 2018 году.