16:30, 13 февраля 2020 года

В Ставрополе провели пленум Союза Журналистов края

В Ставрополе прошел пленум Союза журналистов Ставрополья (СЖС), который открыл и вел председатель СЖС Василий Балдицын. Как обычно, работа пленума была насыщена актуальными и злободневными вопросами.

Год памяти и славы

Главным вопросом стало обсуждение участия журналистов Ставрополья в подготовке к празднованию 75-летия Победы. Главный редактор «Пятигорской правды» Сергей Дрокин, выступавший с докладом на эту тему, напомнил многие методы работы еще советских СМИ, которые не утратили актуальности и сегодня. Это, например, тематические страницы с рассказами о героях войны, популяризация георгиевской ленточки. Он напомнил, что журналисты «Пятигорской правды» 9 мая в 35-й раз проведут эстафету, посвященную Великой Победе. Были предложены и новые методы, позволяющие привлечь к изучению истории сегодняшних мальчишек и девчонок, которые, что скрывать, не всегда могут вспомнить даты начала и окончания Великой Отечественной войны. В этом плане об интересных инициативах рассказал главный редактор телекомпании «26 регион» Андрей Юндин. Сейчас дети всей России рассказывают о детях - героях войны. А начало этой акции было положено на Ставрополье. В ряде сельских школ как реликвии сохранились парты, за которыми сидели юные герои Великой Отечественной войны. Обо всем этом и многом другом журналисты должны писать.

Ещё есть шанс

О ходе краевого творческого конкурса имени Германа Лопатина участникам пленума рассказала автор этих строк. На него уже поступили работы 25 журналистов. Но и жюри, и участники заседания посчитали, что уровень конкурентной борьбы по некоторым номинациям низок. Итог обсуждения: продлить срок приема работ на краевой творческий конкурс до 1 марта. И знаете, уже на следующий день в жюри принесли еще две работы. Так что возможность заявиться у коллег еще есть.

Такая сложная кнопка

О процедуре выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала участников пленума проинформировал генеральный директор медиахолдинга «АТВ - Ставрополь» Валерий Голубовский. Для негосударственных телевизионных СМИ перспектива вырисовывается не самая радужная. По правилам, утвержденным Правительством РФ, выбор телеканала осуществляет федеральная конкурсная комиссия через 60 дней после поступления заявки. Требования к каналу-кандидату весьма жесткие: его продукция должна содержать не менее 75 процентов нацио- нальной продукции СМИ, не менее 20 процентов от общего времени вещания - программы, освещающие вопросы местного значения. Медиахолдинг АТВ такую заявку подавать будет. Вероятно, появятся и другие кандидаты.

Посчитали - согласились

Об итогах ревизии рассказала на пленуме председатель РК СЖС Татьяна Гладикова. Оставлю данные финансовой работы за строчками этого материала. Отмечу, что итоги ревизии пленум утвердил без единого замечания. Но гораздо важнее, на мой взгляд, «кадровые цифры». В прошлом году СЖС провел большую чистку и расстался с 10 процентами своих членов. Это те, кто не платил взносы, утратил связи с территориальными организациями. Но 34 человека за год вступили в творческий союз (причем половина из новобранцев моложе 35 лет). И на 1 января 2020 года его численность составила 590 человек. Союз журналистов Ставрополья по-прежнему остается самым большим творческим союзом края. Вот и на заседании пленума союз пополнился почти двадцатью новыми членами.

Сейчас предстоит, отмечалось на пленуме, большая работа по составлению списков на материальную помощь Союза журналистов России. Напомню, в прошлом году ее (в размере от 20 до 40 тысяч рублей) получили девять неработающих ветеранов СЖС. Нынче количество человек уменьшилось до семи. Но претендовать на материальную поддержку смогут и работающие журналисты.

«Дел и планов громадьё»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2020 года