13:51, 13 февраля 2020 года

Ставропольские бадминтонисты выступили в Саратове

Более двухсот юных спортсменов (в возрасте от 12 до 19 лет) из 16 регионов страны собрали в Саратове Всероссийские рейтинговые соревнования по бадминтону «Хрустальный волан». Честь Ставрополья на этих представительных соревнованиях защищали воспитанники отделения бадминтона краевой спортивной школы олимпийского резерва по гандболу (директор - Марина Кабдиева) и краевой детско-юношеской спортивной школы (комплексная) (директор - Пётр Пашков).

Пятерку лучших в личных состязаниях у юношей замкнул Артём Баканов. Он на старте турнира одержал две победы, а затем дал серьезный бой главному фавориту - Денису Вафину из Татарстана. В первой партии успех отпраздновал наш земляк, однако в двух других сильнее оказался его соперник, который впоследствии дошел до финала и завоевал главный приз.

Также в активе Артёма пятый результат в смешанном разряде с Дарьей Калашниковой и в паре с Евгением Омельченко. В свою очередь, Дарья Калашникова стала обладательницей бронзовой медали за успехи в парном выступлении вместе с Региной Галиахметовой из Татарстана.

- Мы надеялись, что Даша поднимется на пьедестал почета, и она показала отличный результат, - рассказал главный тренер сборной края Евгений Янов. - В целом саратовский турнир был сильным - по его итогам будет проведен отбор на юниорское лично-командное первенство России, которое в марте состоится в Нижнем Новгороде. Составлять конкуренцию ведущим бадминтонистам страны нашим ребятам пока сложно. Прежде всего, не хватает опыта. Но это, как известно, дело наживное.

Максим ВИКТОРОВ
««Хрустальный волан» стал бронзовым»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2020 года