18:50, 13 февраля 2020 года

Два Героя Советского союза стали почётными гражданами Ставрополья

Соответствующее постановление уже выпущено накануне. Высшей награды по инициативе губернатора Владимира Владимирова был удостоен фронтовик Великой Отечественной войны Владимир Ткачёв.

Глава региона сегодня побывал в гостях у 94-летнего Героя Советского Союза в Невинномысске и вручил земляку знак «Почётного гражданина Ставропольского края». Также губернатор передал Владимиру Яковлевичу юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

– Вы достойны этого звания. Вами гордится весь Ставропольский край. Спасибо за всё, что вы сделали для нас! – отметил Владимир Владимиров.

Напомним, Владимир Ткачёв в военные годы принимал участие в боях за Северный Кавказ, сражался на ростовском направлении, дошёл до кампаний по освобождению Украины, Румынии, Венгрии и Австрии. Ставропольца три раза ранили в боях.

Звезду Героя наш земляк получил за мужество, проявленное при форсировании Дуная. Он после переправы первым ступил на берег и ворвался в траншею противника. Используя этот рубеж, он смог отразить контратаку немецко-фашистских захватчиков и помог переправе других красноармейцев.

Кроме того, Владимир Яковлевич был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, медалями. Является почётным гражданином города Невинномысска.

Кстати, о вручении знака почётного гражданина Владимиру Ткачёву глава Ставрополья рассказал подписчикам своей официальной страницы в Instagram. Также руководитель края сообщил, что это звание получил ещё один ветеран войны, Герой Советского Союза – Андрей Титенко, живущий в Изобильном.

Напомним, Андрею Лаврентьевичу присвоили Звезду Героя за стойкость, проявленную в бою за укреплённый опорный пункт врага Прейсиш-Тирау. Это произошло 18 марта 1945 года. Тогда сержант Титенко вместе со своим боевым расчётом был отрезан от других стрелковых подразделений, но смог на протяжении нескольких часов сдерживать противника.