17:07, 13 февраля 2020 года

Аграрии Ставрополья обсудили агрохимическое обеспечение весенних полевых работ

В Невинномысске прошло зональное совещание, посвященное агрохимическому обеспечению весенних полевых работ и ранневесенней подкормке озимых зерновых. Участие в состоявшемся разговоре принял министр сельского хозяйства СК В. Ситников, представители сельхозуправлений территорий края, руководители и специалисты СХП, фермерских хозяйств, сотрудники научных организаций, представители компаний-поставщиков удобрений.

Было отмечено, что по состоянию на 5 февраля из посеянных ранее озимых зерновых культур взошло - 99,7 процента. Из них в хорошем состоянии - 45,9 процента, в удовлетворительном - 48,9 процента, в плохом - 5,2 процента.

Главная задача хлеборобов региона на ближайшее время: в оптимальные сроки, при неукоснительном соблюдении агротехнологий провести ранневесеннюю подкормку озимых зерновых культур. Конкретные рекомендации по этому поводу в ходе совещания дали сотрудники агрохимических служб, ученые. А представители предприятий, выпускающих минеральные удобрения, рассказали о новых, высокоперспективных видах «эликсира плодородия».

Также до собравшихся довели прогноз погоды и влагообеспеченности на весенний период текущего года.