11:30, 12 февраля 2020 года

Росгвардия в Ставрополе рассказала, как контролируют оружие

12 февраля – День образования подразделений лицензионно-разрешительной работы (ЛРР), контролирующих законный оборот оружия, и государственного контроля (надзора).

В Ставрополе сотрудники Росгвардии встретились с журналистами в преддверии профессионального праздника. Спикерами на пресс-конференции выступили начальник Центра ЛРР Управления Росгвардии по СК Дмитрий Микитчук, начальник отдела госконтроля Управления Росгвардии по СК Арсен Абдуллаев и заместитель начальника Управления Росгвардии по СК по воспитательной работе Сергей Баринов. Они рассказали о задачах и функциях подразделений, поделились планами на текущий год и результатами работы в прошлом.

- На Ставрополье в 2019 году Центр ЛРР принял около 44 тысяч заявлений на оказание госуслуг. Проверил более 100 частных охранных предприятий, по итогам проверки было аннулировано свыше двух тысяч удостоверений частного охранника. По месту жительства проконтролировали более 70 тысяч владельцев оружия. За нарушения изъяли шесть тысяч единиц оружия, - рассказал Дмитрий Микитчук, - а в общем у населения находится более ста тысяч единиц оружия.

Сегодня подразделения ЛРР оказывают более двадцати видов государственных услуг. До 2016 года эти полномочия выполняли подразделения МВД России, но с появлением Росгвардии перешли под их контроль.

«51 год на страже»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2020 года