14:50, 12 февраля 2020 года

На Ставрополье откликнулись родные солдата, умершего в 1943 году в госпитале

Как сообщалось ранее, Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» обратилось к живущим в крае родственникам воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях. Их целью было связать потомков солдат с властями города Новочеркасска, которые намерены пригласить родственников героев, похороненных в годы вой-ны, на празднование 75-летия Победы. И вот активистам казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского ГО удалось разыскать родственников красноармейца Мазепы Егора Платоновича.

Первыми откликнулись на просьбу поисковиков правнучка солдата Людмила Худик из города Ипатово и внучка Ирина Есауленко из Ставрополя. А уже через день вышли на связь еще две внучки - Зоя Одинченко и Мария Яковенко, проживающие в селе Бурукшун, а также Зинаида Харченко из Ипатово.

Мазепа Егор Платонович, 1907 года рождения, с. Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края, был призван на фронт Ипатовским районным военным комиссариатом Орджоникидзевского (сейчас Ставропольского края). Красноармеец 1652-го стрелкового полка 129- й Орловской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.

Егор Платонович прошел славный боевой путь от стен Москвы в 1941 году, далее освобождал города и села нашей страны, участвовал в Курской битве, освобождал Орел и Белгород. Все эти крупные сражения вошли в историю Великой Отечественной. А в честь освобождения Белгорода вечером 5 августа 1943 года в Москве впервые во время войны был произведен артиллерийский салют - 12 залпов из 124 орудий.

Неоценимая заслуга в этом была простого русского солдата Мазепы Егора Платоновича.

При форсировании реки Десны

18 сентября 1943 года бойцами 129-й стрелковой дивизии вражеская авиация беспрерывно наносила бомбовые удары. Егор Мазепа был тяжело ранен и отправлен в госпиталь № 5349 г. Новочеркасска. 14 октября 1943 года Егора Платоновича не стало, он скончался от полученных ранений. Похоронен в Новочеркасске Ростовской области на городском кладбище.

Многочисленные потомки солдата (у Егора Платоновича было пятеро детей) с радостью и со слезами на глазах восприняли новость о своем отважном родственнике. В День Победы, 9  мая 2020 года, они обязательно побывают в Новочеркасске на могиле Егора Платоновича, чтобы почтить память героя.

«Каждой семье памятен свой герой»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2020 года