18:50, 12 февраля 2020 года

Губернатор Ставрополья нацелил глав муниципалитетов на привлечение инвесторов

Вопросы повышения инвестиционного потенциала Ставрополья и развития предпринимательства в крае обсуждались на профильном совещании, прошедшем под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Глава региона отметил, что сегодня развитие малого и среднего бизнеса вместе с привлечением инвестиций – это главные факторы благополучия территорий и улучшения жизни граждан. Как прозвучало, сейчас в крае идёт работа по созданию комфортных условий для предпринимателей и повышения инвестиционной привлекательности ставропольских муниципалитетов. Например, резиденты регпарков могут получить налоговые льготы, создатели новых производств – инфраструктурную поддержку.

– Мы ставим цель – повысить зарплаты в регионе, работаем для этого. И добиваться результата нужно «разогревом» рынка труда: созданием новых рабочих мест, большого количества новых вакансий в малом, среднем бизнесе, в высокотехнологичных отраслях, – сказал Владимир Владимиров.

Министр экономического развития региона Сергей Крынин подчеркнул, что в ушедшем году инвестиции в основной капитал составили 170 миллиардов рублей. Положительную динамику планируют обеспечить и в нынешнем году.

В свою очередь, губернатор нацелил глав муниципалитетов взять привлечение инвестиций под свою зону ответственности. Этот показатель станет основным при определении эффективности их работы.

– Мы создаём комфортные условия для бизнеса. Но именно ваша задача привести инвестора на территорию своего муниципалитета, – резюмировал глава Ставрополья.

««Разогрев» рынка труда»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2020 года