18:38, 12 февраля 2020 года

Аналитики назвали отстающие территории Ставрополья

Список муниципалитетов Ставрополья, отстающих по различным социально-экономическим показателям, назвали эксперты аналитического центра «Рейтинг.Победа26».

Они оценили 26 пунктов работы всех территорий края по данным за январь нынешнего года. Для больше точности результаты городов и остальных территорий рассматривались отдельно, пишет ИА «Победа26».

Специалисты выяснили, что к списку так называемых «аутсайдеров» относятся Лермонтов и Ессентуки. В конец рейтинга их «привели» уровни капитала, числа предпринимателей, средней заработной платы работников и коммунальных платежей. Железноводск так же не занял высокую позицию, несмотря на преображение, которое происходит на территории ставропольского курорта. В этом городе эксперты отметили низкий показатель средней зарплаты работников организаций, недостаточную прибыль и отсутствие промышленности.

Отстающими ставропольскими муниципалитетами, по мнению аналитиков, являются Труновский, Грачёвский и Александровский районы. У второго оказался худший капитал по объему инвестиций. Также район не демонстрируют высокого уровня отгрузки зерновых и зернобобовых, доходов докторов.

А Александровский район занял низкую строчку по коэффициенту смертности, доходам из бюджета и оплате труда воспитателей. Труновский отстаёт в миграционном приросте и по общей заболеваемости жителей.