09:07, 12 февраля 2020 года

Александр Ищенко: Решение социально-экономических проблем на местах – высшая оценка работы депутата

- Минувший год был весьма продуктивным. Начну с того, что в осеннюю сессию депутатами принято более 200 законов, а всего за 2019 год – 530 законов.

Ключевой задачей осенней сессии стало принятие федерального бюджета. Впервые в современной истории в новый год все регионы вошли с четким пониманием, какие средства ждать в новом бюджетном цикле. Более того, финансовые ресурсы должны прийти уже в начале года, чтобы огромное число строек было начато своевременно и с должным качеством. Это школы, детские сады, ФАПы, дороги, мосты и многое другое - десятки тысяч объектов по всей стране и сотни в нашем Ставропольском крае.

Удалось выйти на системные решения, которые повышают эффективность использования бюджетного рубля, это крайне важно. Мы также смогли выйти на решения, которые позволяют сократить разрыв между самыми обеспеченными и менее бюджетно обеспеченными регионами России. И, что очень важно, предложили механизм реализации инвестиционных проектов в регионах. Это в комплексе уже в нынешнем году сыграет свою роль, и мы сможем через контроль исполнения бюджета оценить, насколько эти меры были эффективны.

- Если продолжить разговор примерами решения других важных проблем, какие проекты удалось реализовать? И над чем работаете сейчас?

- Мною в текущем созыве внесено 129 законопроектов, в том числе совместно с депутатами фракции ЕР в Госдуме ФС РФ. Из них опубликовано и уже действует 46.

Как вы знаете, в Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям я веду направление «Недропользование» и являюсь председателем рабочей группы по совершенствованию Закона РФ «О недрах», в том числе в вопросах геологоразведки и недропользования. Экспертами рабочей группы рассмотрено и подготовлено более 11 законопроектов, из которых в настоящее время в «портфеле» комитета и рабочей группы остаются три законопроекта, работа над которыми продолжается. Идет экспертная работа по законодательному урегулированию гарантий финансового выполнения недропользователями своих обязательств по консервации и ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недр. Тема весьма актуальная и для нашего края.

Деятельность рабочей группы систематически освещается в СМИ и в профильном журнале «Недропользование». Приказом Минприроды РФ я включен в состав коллегии Минприроды России, это позволит более эффективно влиять на законопроектную работу федеральных органов исполнительной власти и подготовку поправок.

Серьезная законопроектная работа проведена с моим участием в составе рабочей группы Госдумы по совершенствованию закона о госзакупках (44-ФЗ), возглавляемой первым заместителем председателя Госдумы А. Жуковым. Принят ряд поправок в действующий федеральный закон, направленных на совершенствование госзакупок, упрощение планирования, сокращение количества процедур и сроков, исключения дублирования закупочных процессов, упрощение и оптимизацию закупочного законодательства в целом.

- Какие еще вопросы приходилось решать в минувшем году на Ставрополье?

- В моем депутатском списке на контроле более 10 важнейших объектов. Во время «региональных недель» ежемесячно встречаюсь с избирателями. Совместно с руководителями территорий посмотрел ход работ на всех объектах. В частности, неоднократно осматривал, как идет берегоукрепление, расчистка русел рек и каналов. Два объекта берегоукрепления на реке Кубань находятся в Невинномысске. В текущем году завершатся работы на реке Суркуль в Андроповском районе. При содействии депутатского корпуса на эти работы выделены значительные федеральные средства.

Благодаря нашей слаженной работе совместно с губернатором Владимиром Владимировым, правительством края, администрацией Новоалександровского городского округа завершено проектирование и начаты работы по строительству водовода «Восточный». Он принесет питьевую воду в поселок Светлый и еще 7 населенных пунктов. Продолжаю на федеральном уровне решать вопрос по спасению от обрушения из-за изменения русла реки Кубань хутора Керамик. Реализуются мероприятия по реконструкции Новотроицкого водохранилища.

По итогам проведенных мною совещаний с Минприроды РФ и Минсельхозом РФ, депутатских запросов предусмотрено выделение с 2020 года денежных средств в размере 2,7 миллиарда рублей на комплекс работ по реконструкции гидротехнических сооружений и очистке Новотроицкого водохранилища. Благодаря нашей совместной активной позиции с губернатором и правительством края ООО «Газпромэнергохолдинг» прорабатывает вопрос приобретения в приоритетном порядке генерирующего оборудования Ставропольской ГРЭС. Кроме того, мною, совместно с депутатом Комитета по энергетике, подготовлен законопроект, который предлагает коррективы в законодательство об использовании водных ресурсов, что положительно скажется на экономических условиях работы ГРЭС.

- Каков процент эффективности работы с жителями вашего избирательного округа?

- За минувший год ко мне обратились свыше 800 избирателей - как во время приемов, так и через портал Государственной Думы и страницы в социальных сетях. Более 70% вопросов удалось решить положительно. Наиболее актуальными были проблемы, связанные с благоустройством территорий, ЖКХ, социальной сферой, здравоохранением.

Должен отметить, что жители наших городов и сел активно включились в реализацию программ благоустройства городской среды и поддержки местных инициатив. Практически на каждом личном приеме ко мне обращались с просьбой оказать содействие в обустройстве дворов и скверов, парков, детских и спортивных площадок, строительстве детских садов и школ, поликлиник, объектов коммунальной инфраструктуры.

Ряд объектов благоустройства в 2019 году вошли в строй в городах и селах, входящих в мой избирательный округ. В Промышленном районе Ставрополя по инициативе граждан появились скверы на проспекте Юности, улице 50 лет ВЛКСМ, благоустроен большой участок улицы Доваторцев, обустроены новые дворовые территории. К примеру, буквально накануне новогодних праздников состоялся долгожданный запуск в эксплуатацию нового путепровода в Невинномысске. Он связывает между собой две части города, разделенные железнодорожными путями, призван разгрузить транспортные потоки и увеличить пропускную способность автодорожной сети. Процесс строительства и ремонта автодорог, при поддержке федерального центра, губернатора и правительства края, продолжается.

Мое твердое убеждение, что оценка эффективности работы депутата напрямую связана с решением социально-экономических проблем избирателей. Депутат не должен и не может формально подходить к решению вопросов, с которыми граждане к нему обратились, и задача депутата любого уровня - сделать все возможное, чтобы оказать реальную помощь каждому обратившемуся, взяв на контроль все этапы рассмотрения его обращения. Стараюсь следовать этим моим принципам, у меня постоянная обратная связь с земляками. В том числе и через помощников в избирательном округе.

Напомню, мои приемные действуют в Андроповском, Кочубеевском районах, Изобильненском, Новоалександровском городских округах, Невинномысске и Ставрополе. Когда я работаю по распорядку в Москве в Государственной Думе, мои помощники дважды в неделю – по вторникам и пятницам – ведут прием граждан.

Мы регулярно мониторим и отслеживаем правоприменительную практику уже принятых законов. Отсюда наш интерес к реализации государственных программ, скажем, «Земский доктор», где были отменены возрастные ограничения при предоставлении единовременной денежной выплаты врачам и фельдшерам, которые переезжают на работу в сельскую местность либо в города с населением до 50 тысяч человек. Вопросам совершенствования жилищного законодательства. Поддержке комплексного развития сельских территорий.

Вы знаете, что доходы на селе ниже прожиточного уровня почти у 25% жителей, в городах – у 8%. Поэтому нам очень важно, чтобы программа комплексного развития сельских территорий, поддержанная президентом, решала задачи, стоящие перед страной, и помогла сельским жителям.

- Как известно, Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию определил основные векторы внутренней и внешней политики страны. Поставлены конкретные задачи по решению наиболее острых социальных проблем и повышению качества жизни граждан.

- Все это, безусловно, найдет и уже находит отражение в нашей законотворческой деятельности.

Важный тезис послания - меры поддержки семей с детьми. Беспрецедентные задачи определены также в сфере здравоохранения. Реализация их уже начата в регионах, в том числе в Ставропольском крае. Планируется построить новые корпуса краевой детской больницы и онкоцентра в Ставрополе, появятся 25 фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе и на территории моего избирательного округа в Шпаковском районе, будет проведена реконструкция и капремонт в 150 учреждениях здравоохранения края, созданы 5 центров онкологической помощи, в том числе в Невинномысске.

К тому же, как депутат и член президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований, рад, что запрос муниципального сообщества отмечен на самом высоком уровне и депутаты большинством голосов поддержали инициативы президента по расширению и укреплению возможностей местного самоуправления.

С. ЗЕЛЕНИН
«Александр Ищенко: Решение социально-экономических проблем на местах – высшая оценка работы депутата»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2020 года