09:56, 10 февраля 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о подвиге 20-летнего солдата из села Курсавка

10 февраля - день рождения Героя Советского Союза Петра Стратийчука, уроженца села Курсавка. Он прожил всего 20 лет. О подвигах нашего земляка рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей странице в Instagram.

В свои 19 лет Пётр уже был командиром 3-й стрелковой роты 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской Краснознаменной Таманской стрелковой дивизии (56-я армия, Северо-Кавказский фронт).

Первый подвиг совершил в бою за укрепленный пункт сопротивления немецкой «Голубой линии» в июне 1943 года. Герой первый со своей ротой ворвался в траншеи противника и смог уничтожить 60 немецких солдат. Он был ранен, однако не покинул поля боя.

А в ноябре 1943-го Пётр возглавлял штурмовую группу. Ему удалось сломить сопротивление гитлеровских захватчиков и вместе с другими бойцами овладеть селением Жуковка. При продвижении вперед в бою за селение Маяк наши войска встретили ожесточенное сопротивление противника, однако Герой отразил 10 контратак немцев. Когда обнаружил вражескую батарею, которая мешала продвигаться нашей пехоте, втроем с товарищами подполз к огневой позиции немецкой батареи и захватил три вражеских орудия. Во время боя было уничтожено 70 гитлеровских солдат и офицеров, взято в плен четверо, захвачено 5 ручных и 3 станковых пулемета, зенитная батарея и много военного имущества и боеприпасов. Пётр лично истребил 17 фашистов, однако пал в бою.

«Такими людьми нужно гордиться и рассказывать о них своим детям и внукам. Вечная память!», - написал глава региона.