14:10, 10 февраля 2020 года

Владелице особняка на Кавминводах пришлось пять лет бороться за своё имущество с Арашуковыми

Владелица известного на Кавминводах особняка «Дача Лесор» Илона Ябс рассказала КП - Северный Кавказ (Ставрополь), как ей пришлось в течение пяти лет биться за своё имущество с семьёй Арашуковых.

Особняк приватизировал отец Илоны - замдиректора Ессентукского тепличного комбината Виктор Ябс - ещё в 90-х. Дача была санаторием, пока Ябс не продал её в 2011 году Раулю Арашукову. Правда, в рассрочку, получив от «газового короля» только треть денег. Остальное семья Ябс так и не получила.

- Арашуков жаловался на тяжелое материальное положение. Говорил, что у него то крестины, то свадьба, то именины, - вспоминает Илона.

Но однажды за ужином Ябс поставил Арашукову ультиматум - или выплата остальных средств, или сделка отменяется через суд. На следующее утро владелец особняка слёг и умер через неделю. Диагноз так и не поставили.

Сделка была аннулирована в 2015-м дочерью Ябса. Жене Арашукова нужно было выселиться через полгода. Однако она этого даже и не думала делать, а судебные приставы ничего не предпринимали. После того, как Арашуковых арестовали, Ябс снова пошла в суд и уже добилась выселения. Однако когда пришла туда с приставами, в доме находились неизвестные люди.

- Они выносили из особняка всё, что можно, - говорит Илона. - Исчезла вся мебель, бытовая техника, унитазы и розетки. При выезде забрали даже стразы, которые были в спальнях. Оставили только те части декора, которые выковырять не удалось.

Ябс написала заявление в полицию о хищении имущества, но дело не завели.

- Уже на протяжении года мне говорят, что нет никакого состава преступления, - недоумевает девушка. - Хотя у меня и видео есть, на котором запечатлено, как парни выносят мебель и технику.

Илоне пришлось погасить и долг за коммунальные услуги - 200 тысяч рублей. Когда Арашуковы жили в особняке, то ни электричество, ни газ им не вырубали. Зато сейчас постоянно отключают свет.

- Когда Арашуковы съехали, так и вовсе кабель был перерезан, - жалуется Илона. - В домофон постоянно звонят незнакомцы. Продолжаю обращаться в правоохранительные органы, но в ответ пока тишина.

По словам девушки, всех волнует судьба особняка.

- По документам дача проходила как лечебно-оздоровительный центр. Мой папа его и ставил под этот центр, я думала в этом ключе и оставить, но там сейчас за что ни возьмись - все сломано. Нужно вложить большие усилия, чтобы восстановить то, что испорчено, - говорит она.