08:25, 7 февраля 2020 года

После «Прямой линии» губернатора ставропольчанка добилась статуса предпенсионера

Продолжают поступать официальные ответы различных ведомств на вопросы жителей края, которые прозвучали в ходе прошедшей прямой линии губернатора Владимира Владимирова.

Как уже сообщалось, глава региона взял ряд проблем обращавшихся к нему под свой личный контроль. Он поручил краевым и муниципальным органам власти разобраться и ответить на эти вопросы.

Жительница Михайловска Анна Григоренко в ходе прямой линии рассказала губернатору о том, что уже более двух месяцев не может добиться, чтобы в Отделении ПФР по краю признали ее законное право иметь статус предпенсионера. Он, в частности, дает право на выплату в размере 11280 рублей в месяц в случае постановки на учет в службе занятости. Она четыре раза обращалась в Пенсионный фонд, доказывая что так называемый «северный стаж» - до этого она около 13 лет работала в Якутске - дает ей право и на получение досрочной пенсии, и на статус предпенсионера уже сейчас, а не через четыре года. И четыре раза получала отказы. После того как по поручению губернатора к решению этой проблемы подключилось краевое министерство труда и социальной защиты населения, права заявительницы были подтверждены. Как сообщила А. Григоренко корреспонденту «СП», она получила наконец-то статус предпенсионера и положенные по закону выплаты в службе занятости. Более того, ей сделали перерасчет и вернули недополученные с октября прошлого года деньги.

О своей личной проблеме поведал губернатору также житель села Александровского Владимир Корниенко. Он сейчас пенсионер и претендует на получение фиксированной выплаты к страховой пенсии, поскольку более 40 лет работал в различных предприятиях сельского хозяйства. Как объяснили в Отделении ПФР по краю, эта надбавка за «сельский стаж» выплачивается только тем бывшим труженикам АПК, чьи профессии входят в утвержденный Правительством РФ «Список работ, производств, профессий», дающих право на такую фиксированную выплату. Должности В. Корниенко «прораб строительной бригады колхоза» в этом списке нет. Однако после обращения к губернатору Отделение ПФР по краю еще раз попыталось разобраться в проблеме заявителя. Как выяснилось, утвержденный ранее список профессий претерпел ряд изменений, и должность прораба при определенных обстоятельствах тоже позволяет получать надбавку к пенсии. Таким образом вынесено решение о повышении пенсии на 1333 рубля - такую сумму составляет фиксированная выплата тем, кто более 30 лет отработал в сельском хозяйстве.

«Доплаты дошли до адресатов»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2020 года