07:56, 7 февраля 2020 года

Положена ли выплата на погребение при смерти пенсионера

- В случае смерти пенсионера положена ли выплата на погребение?

На этот вопрос отвечают специалисты Отделения ПФР по краю:

- Погребение умерших граждан на территории РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле». В соответствии со статьей 9 супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе перечня специальных услуг.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, родственников или иных лиц, взявших на себя такую обязанность, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не более суммы, установленной законодательством. C 01.02.2020 размер пособия на погребение проиндексирован в 1,03 и составил 6124 рубля 86 копеек.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании документа, удостоверяющего личность обратившегося, и справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию, если пенсионер на день смерти не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти.

Дополнительно сообщаем, что выплата социального пособия на погребение производится при условии, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина. Одновременно разъясняем, что обратиться за социальным пособием на погребение любой житель края может как лично, так и направив соответствующие документы (заявление; справку о смерти; копию документа, удостоверяющего личность, заверенную надлежащим образом) через предприятие почтовой связи. При этом в заявлении должен быть указан способ получения пособия на погребение (почтовый перевод через отделение связи либо перечисление на расчетный счет в кредитном учреждении), а также подробные реквизиты выбранной организации.

«Пособие на погребение»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2020 года