09:03, 6 февраля 2020 года

Ставропольские гандболисты продлили победную серию в Санкт-Петербурге

В 18 туре Суперлиги Париматч – чемпионате России по гандболу среди мужчин «Виктор» в Санкт-Петербурге мерился силами с местной командой «Университет Лесгафта-Нева». Ставропольским мастерам ручного мяча удалось отпраздновать успех над турнирными соседями и сохранить первое место в таблице.

Как говорят в таких случаях, борьба шла не за два, а за четыре очка – перед «очной ставкой» коллективы разделяли всего три пункта (31 против 28). И в случае триумфа принимающей стороны эта дистанция сокращалась до минимума. Честно говоря, специалисты весьма скептически оценивали шансы визитеров на успех. Во-первых, прежде ставропольцам ни разу не удавалось привезти из города трех революций хотя бы ничью. А во-вторых, из-за травм в матче не смогли принять участия два правых крайних «Виктора»: Иван Пасёнов и Иван Харитонов. Однако угодивших в лазарет товарищей на фланге надежно прикрыл Денис Мирзоев, который единственный из участников провел поединок «от свистка до свистка» (отыграв без замен все 60 минут) и при этом был одним из лучших на площадке.

Уже к перерыву опытный левша «отгрузил» в питерскую сетку четыре мяча (всего в активе нашего ветерана в этот вечер – пять голов) и заработал несколько пенальти. Не отставал и Вячеслав Касаткин, которого «аборигены» опекали персонально, однако не преуспели – в атаке линейный был неудержим, и в итоге с шестью голами был признан лучшим бомбардиром своей команды. Хозяева же уповали, прежде всего, на «дальнобойную артиллерию» - мощные броски в исполнении Павла Тураева и Виктора Бабкина. И действительно – полусредние «Невы» поражали цель с дальней и средней дистанции исправно, забросив на пару больше половины мячей команды – 16 (десять и шесть соответственно), однако этого для победы над лидером оказалось мало. А вот «Виктор», помимо мастерства, продемонстрировал в очередной раз еще и великолепный командный дух – парни бились с огнем в глазах, не щадя ни себя, ни визави.

Если говорить о хронологии событий, то первый тайм прошел «на качелях»: оппоненты друг друга в счете далеко не отпускали. Незадолго до свистка на отдых любимцы местной публики оторвались на два пункта – 12:10. Однако появившийся в воротах за несколько мгновений до перерыва Игорь Черников отразил все три выстрела по его владениям (включая семиметровый), что позволило нашим парням к экватору поединка обеспечить себе минимальный перевес – 13:12.

До середины второго тайма инициатива по-прежнему переходила из рук в руки, а затем гости потихоньку начали склонять чашу весов на свою сторону. Они продолжали строго действовать в обороне (к тому же кураж на последнем рубеже поймал Антон Заболотский, отразивший треть бросков по своим воротам – восемь из 25) и при этом все чаще стали убегать в быстрые отрывы, что не замедлило сказаться на счете. Наши парни к 46-й минуте обеспечили перевес «плюс три» (24:21), к 49-й довели преимущество до «плюс четырех» (26:22), а к 51-й минуте на табло уже светились «плюс пять» (28:23).

Довести при таком отрыве встречу до победного результата было делом техники, с которой у «викторианцев» проблем нет. А в концовке противостояния забивающий по большим праздникам Алексей Поляков оформил дубль, вогнав таким символичным образом два последних гвоздя в гроб надежд «Невы» на благоприятный исход рандеву – 30:26 в пользу ставропольской дружины, которая напомнила всем, кто в таблице хозяин и преподнесла прекрасный подарок ко дню рождения директору клуба Ивану Фиеву.

Стоит напомнить, что после осечки в Краснодаре в конце декабря – когда по итогам южного дебри со «скифами» наши земляки потерпели первое поражение в национальном первенстве, многие поспешили списать «Виктор» со счетов в чемпионской гонке. Однако наш коллектив, обыграв накануне прямого конкурента, убедительно доказал, что обладает необходимым классом и опытом для покорения самых высоких вершин.

- У нас сегодня в действиях было много брака, а после провала в середине второго тайма вернуться в игру было тяжело, Ставрополь – не та команда, которая может это позволить сделать, – констатировал главный тренер «Невы» Дмитрий Торгованов.

- Решающее влияние на результат оказали качество бросков и реализация моментов, - отметил, в свою очередь, наставник «Виктора» Сергей Клёнов. – Хочу также выделить наших вратарей, которые отбили несколько важных мячей. Ребята сегодня отдались полностью игре, очень хотели порадовать в день рождения директора клуба.

Однако времени почивать на лаврах у ставропольской команды нет – из Санкт-Петербурга ее путь лежит в Израиль, где уже в грядущую субботу, восьмого февраля, «Виктор» в первом матче 1/8 финала европейского «Кубка вызова» сойдется в очном споре с клубом «Рамат-ха-Шарон».