08:58, 5 февраля 2020 года

В Ставрополе открылась выставка регионального отделения Союза дизайнеров России

Дизайнеры давно зарекомендовали себя незаурядными выдумщиками, имеющими особый взгляд на мир. Достаточно вспомнить их традиционные выставки инсталляций или бумажной пластики, поражающие то изысканностью материалов, то очаровательным юмором, то неожиданно-прекрасной романтикой… Ставропольские дизайнеры уже много лет демонстрируют умение популяризировать свое искусство, и теперь уже никто не сомневается, что это не просто некое художественное конструирование, как его когда-то трактовали, а именно самостоятельное искусство, cвоими средствами отражающее эстетику нашего времени.

Конечно, не стала исключением и нынешняя выставка, расположившаяся сразу на трех этажах арт-центра! Строение здания таково, что позволяет и размах, и раскрытие всех творческих задумок. Все участники выставки выражали признательность за поддержку, оказанную Некоммерческим литературным фондом им. В.И. Слядневой, предоставившим помещения своего нового культурного центра «Горицвет». Территория весьма обширна, у нас прежде никогда не было таких площадей, радовались дизайнеры. И это сразу отметили первые гости, без устали шагавшие по просторным светлым коридорам и залам, что называется, с широко раскрытыми глазами. Более 80 работ 42 авторов вновь поразили эффектом неожиданности. Потребовалось время, чтобы всмотреться, налюбоваться и поразмышлять над увиденным. Сами же герои дня приглядывались к публике: как встретит она их новые творения? Однако волноваться не стоило - встретила отлично.

- Так сложилось с первых лет существования творческого союза, с 1997 года, что мы стараемся ежегодно устраивать итоговые выставки, прежде всего чтобы самим видеть, в какую сторону мы движемся, как развивается организация, - рассказывает бессменный руководитель регионального отделения Союза дизайнеров России Юрий Бударин. - Сегодня на учете в организации состоит 72 члена Союза дизайнеров России. Все они практикующие люди, работают по всему спектру направлений: индустриальный, графический дизайн, дизайн среды, арт-дизайн, дизайн одежды, дизайн интерьера, ландшафтный дизайн, дизайн-педагогика (теория). Конечно, по сравнению с другими, союз наш еще очень молод. Но важно вспомнить время, когда мы создавались. А было это, когда все, наоборот, разрушалось, менялась страна, менялись отношения между людьми, люди были разобщены… А мы - собирались!

И не просто собирались в единое творческое сообщество, но еще и практически открыли всем нам это слово - «дизайн». Сегодня в Ставрополе стало престижно посещать неизменно вызывающие широчайший отклик у знатоков и ценителей жанра персональные выставки отдельных авторов дизайна, межрегиональный конкурс знаков и логотипов «Знак», ежегодный Международный фестиваль «Феродиз». Так что говорить о молодом возрасте союза не стоит, он являет себя вполне зрелым, профессиональным, интересным. И главное - живущим настроениями своего времени, а это так важно для художника.

- Мы действительно слушаем свое время, - продолжает Ю. Бударин. - Как известно, творческие люди остро реагируют на события, происходящие вокруг. Поэтому вовсе не случайно в сегодняшней экспозиции нашла достойное место тема 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно ею открывается выставка - плакатами наших коллег. Сами названия этих работ говорят за себя: «Я убит подо Ржевом», «Война - беда», «Я не участвую в войне - она участвует во мне»… У нас еще намечен специальный конкурс плакатов, посвященных знаменательной дате.

Каждый раз, глядя на работы дизайнеров, убеждаешься: их направление прочно прижилось на Ставрополье. Пусть и не во всем спектре, например, Юрию Бударину очень не хватает любимого им индустриального. Зато отлично востребованы графический дизайн, реклама, дизайн интерьера, ландшафтный дизайн. Правда, последний могут себе позволить в основном богатые люди и организации. И тем не менее всякий раз на выставке бывают представлены очень яркие работы, нынче такими проектами порадовали талантливые ландшафтные дизайнеры Евгения Груздева, Ольга Ивлева, Екатерина Шевченко, оформлявшие и частные домовладения, и общественные места, учреждения. Реально внедренные дизайнерские проекты есть в архитектуре, полиграфии. Словом, практически все наши дизайнеры не бедствуют, все при деле! Та же реклама требует постоянного обновления, а это новые заказы. А вообще дизайнеры готовы сотрудничать со всеми, кто предлагает интересные идеи. Например, непаханое поле для творчества - оформление улиц, социальная реклама, культурно-просветительские акции… В этих направлениях у дизайнеров уже есть успешный опыт, например, в экологическом плакате, оформлении праздничных мероприятий. Очень интересно проявила себя в подготовке к Дню Ставрополя Дарья Кирина, воплотив немало ярких, выразительных идей.

От души поздравил участников выставки известный искусствовед, профессор Иван Ковалёв, отметив: союз растет не только численно, но и творчески, расширяет свою жанровую палитру. С ним солидарен и профессор Сергей Бобрышов:

- Дизайнеры, кажется, обрели замечательную крышу в широком понимании слова. Здесь воочию оживает прекрасное, неуловимое, но материальное творческое чувство! Как интересно наблюдать процесс созидания: мысль, которая неизвестно откуда берется, превращается в нечто чудесное!..