18:40, 5 февраля 2020 года

Новый корпус больницы в ставропольском селе Кугульта планируют сдать в июле

В ходе рабочей поездки в Грачевский район губернатор Ставрополья Владимир Владимиров проверил, как идет строительство нового здания участковой больницы села Кугульта.

Сейчас медицинское учреждение размещается в нескольких старых зданиях. Самое «старшее» из них - еще дореволюционное, построено в 1912 году. Работы на объекте начались в 2019 году. Планируется, что врачи и пациенты переедут в новостройку площадью 1,5 тысячи кв. м уже в июле нынешнего года.

Глава региона в связи с высокой социальной значимостью объекта потребовал у руководства компании-застройщика уложиться в указанные сроки строительства без потери качества.

Как прозвучало, сейчас участковая больница обслуживает территорию с населением до девяти тысяч человек. Поэтому Владимир Владимиров поручил руководству краевого минздрава и главному врачу разработать способы расширения услуг, предоставляемых на базе учреждения. В том числе за счет ее оснащения дополнительным оборудованием.

«Нужно сделать так, чтобы люди могли получить помощь по месту жительства, не обращаясь в районный центр. Надо ориентироваться на них, и если есть потребность в дополнительных медицинских услугах – решать эти вопросы», - подчерк-нул губернатор.