11:11, 5 февраля 2020 года

На Ставрополье реструктуризировали долги 61 банкроту

На Ставрополье, по последним данным, 788 жителей края находятся на различных стадиях процедуры банкротства. Так, 727 из них проходят стадию реализации имущества, а ещё 61 банкроту долги реструктуризировали, сообщает МК-Кавказ со ссылкой на управление Федеральной налоговой службы по СК.

Известно, что в нашем регионе за год примерно на треть выросло число дел о банкротстве физических лиц. В ушедшем году их рассмотрели более пяти сотен. Было списано 62,8 миллиона рублей задолженности.

Сами должники часто приносят в суды заявления о банкротстве. Как отметили в ведомстве, гражданин обязан предоставить в суд обращение о банкротстве, если речь идёт о долге в размере более 500 тысяч рублей, который не погашен в течение трёх месяцев. Также начинать процедуру банкротства можно до задержки платежей, если есть понимание, что расплатиться с кредитором не выйдет.

Однако суд не спишет долги, если человек был уличён в незаконных действиях. Например, в 2019 году 12 должников признали виновными в совершении уголовных преступлений.