10:02, 4 февраля 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о подвиге земляка-участника Сталинградской битвы

Накануне исполнилось 77 лет со дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Среди тех, кто был её участником, и наш земляк родом из Минеральных Вод Николай Филиппенко. В 1941 году он был заместителем командира 19-го танкового полка, в 1942-м назначен командиром 19-й танковой бригады. О его подвиге во время операции по окружению группировки вермахта рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в Instagram.

Танки под командованием Н. Филиппенко участвовали в боях с первого дня контрнаступления наших войск – с 19 ноября 1942-го. Сразу же прорвать оборону 3-й румынской армии наши танкисты не смогли. Но когда подполковник Филиппенко передислоцировал части бригады, добились результата. Войска противника разгромлены, а пленных было захвачено более 900 человек. 22 ноября‬ танкисты вышли в район города Калач-на-Дону и взяли его штурмом в первой половине следующего дня. Уже рядом с городом они встретились с передовыми частями 4-го механизированного корпуса Сталинградского фронта. В итоге танковая бригада подполковника Филиппенко захватила 17 исправных танков, до 1,5 тысячи человек пленных, освободила из лагеря в Калаче свыше 5 тысяч военнопленных красноармейцев.

Звания Героя Советского Союза Филиппенко был удостоен 4 февраля 1943 года.

«Есть информация, что при жизни Николай Михайлович писал книгу мемуаров, однако издать свой труд не успел. Для потомков это потеря! Но память о нем живет. И мы всегда будем хранить ее и гордиться Героем-земляком!», - написал глава региона.