18:01, 3 февраля 2020 года

На Ставрополье есть план по противодействию коронавирусу

Председатель Думы Ставрополья Геннадий Ягубов провёл еженедельное совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата. Спикер напомнил коллегам о задачах, поставленных президентом в Послании Федеральному Собранию по таким важным направлениям как социальная поддержка семьи и детства, развитие здравоохранения и другим актуальным вопросам. Кроме того, сегодня активно обсуждаются изменения в Конституцию РФ.

В комитете по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму работают над подготовкой законопроекта о заключении соглашения между Ставропольским краем и городом Пятигорском. Цель документа – организации работ по развитию курортной инфраструктуры города.

Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике запланировал совещание о применении норм налогового законодательства РФ по отношению к постоянным жителям края, которые эксплуатируют автомобили с регистрационными номерами иностранных государств. В обсуждении вопроса примет участие комитет по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению готовит корректировки в закон о системе избирательных комиссий. Предлагается 2 июня обозначить как День организаторов выборов в Ставропольском крае. Как считает краевая избирательная комиссия, назначение этой даты привлечет общественное внимание к значимости деятельности организаторов выборов.

Комитет по социальной политике и здравоохранению на совещании о реализации национального проекта «Здравоохранение» заслушает информацию краевого минздрава. Что касается темы распространения коронавируса, председатель этого думского комитета Валентина Муравьева подчеркнула, что в крае имеется план по профилактике и борьбе с этим заболеванием. Реальные неприятности могут быть связаны с сезонным обострением заболеваемости ОРВИ. Главный совет — блюсти правила гигиены. А если случилось недомогание – немедленно идти к врачу.

Комитет по казачеству, безопасности, межпарламентским связям готовит отзыв на проект о внесении изменений в Федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Ставрополье, как уже сообщала «СП», является одним из инициаторов принятия новаций. Председатель думского комитета Юрий Гонтарь проинформировал также о результатах применения аналогичного краевого закона, который принят больше месяца назад. В результате проверок торговых точек обнаружены основные производители так называемых «снюсов». В отношении них принимаются жесткие меры, как отметил депутат.