14:00, 2 февраля 2020 года

Ставропольские гандболисты взяли Таганрог

Первый поединок 2020 года гандболисты «Виктора» провели в рамках 17 тура Суперлиги Париматч – чемпионата России. В Будённовске наши земляки взяли верх над соперниками из клуба «Таганрог-ЮФУ».

Это была уже третья встреча двух южных команд в нынешнем сезоне. Матчи, прошедшие на берегах Азовского моря, закончились триумфами ставропольских мастеров ручного мяча. В противостоянии 1/16 Кубка России «викторианцы» победили с разницей в четыре балла – 27:23, а в рандеву первого круга национального первенства отпраздновали успех со счетом 30:24. Порадовали своих болельщиков подопечные тренера Сергея Кленова и в третьей игре.

Хотя начиналось рандеву тревожно – гости с первых минут вышли вперед и в дальнейшем удерживали небольшой перевес. Чаще других вратарей «Виктора» огорчал Леонид Михайлютенко, который в течение вечера поразил ставропольские ворота восемь раз. Хозяевам, в свою очередь, не везло – уже в дебюте встречи любимцы местной публики обстучали штанги и перекладину. К тому же «викторианцы» грешили неточными передачами – ошибок, которые наши земляки допустили в первой половине игры, хватило бы на три тайма. Тем не менее, к перерыву ставропольские мастера ручного мяча сумели выровнять ситуацию и выйти вперед, отдыхать команды отправились при счете 14:12 в пользу принимающей стороны.

Во втором тайме «качели» продолжились, только теперь мини-перевес имели хозяева. Они наладили комбинационную игру, а на последнем рубеже надежен был Игорь Черников, который отразил 14 из 33 бросков по своим воротам (42 процента надежности). В результате лидеру турнирной таблицы удалось довести дело до очередной, уже 15 виктории в национальном первенстве – 28:25. Лучшим бомбардиром в составе нашей команды стал Виталий Мазуров, который отметился пятью голами. По четыре мяча в активе Вячеслава Касаткина и Олега Кривенко.

- Сегодня мы сами себе создавали проблемы, много мячей потеряли на переходах, - отметил Олег Кривенко. – Видно, что команда еще не готова играть на сто процентов после большого перерыва. На сборах занимались в основном физической работой, теперь нам надо войти в игровой ритм.

- Нам не хватило расчетливости – в концовке начали спешить, - посетовал, в свою очередь, игрок клуба «Таганрог-ЮФУ» Денис Полтавский. – Если бы выполнили установку тренера, могли бы догнать соперника. Это была уже третья игра со Ставрополем в нынешнем сезоне, и в этот раз мы выглядели получше, чем в прошлых матчах. Во время зимней паузы провели сборы, поддерживали себя в хорошем тонусе, и сегодня сыграли более слаженно, чем раньше.

- В защите сыграли достаточно неплохо, тем не менее, ошибки были, - подчеркнул главный тренер ГК «Таганрог-ЮФУ» Виталий Крохин. – Есть подвижки и в налаживании командной игры, но сбои все равно происходят, к сожалению. Поэтому если отдельные моменты были стабильно доиграны и мы вели в счете до определенной отметки, то несогласованность в дальнейшем позволила более организованной ставропольской команде сократить разрыв и выйти вперед. Избавиться от непредсказуемых индивидуальных проявлений отдельных игроков пока не можем, но я считаю, что мы уже в состоянии оказать достойное сопротивление любой команде. И спасибо «Виктору» за то, что воспринимают нас как серьезных соперников.

- Во время перерыва в чемпионате России мы вообще не имели игровой практики, в отличие от того же «Таганрога», который провел ряд контрольных матчей, - рассказал наставник «Виктора» Сергей Кленов. – Все ребята понимали, что будет тяжело – после сбора больше вопросов не по физическому, а по психологическому состоянию. Сейчас голова немножко отстает от ног. Можем хорошо бежать все 60 минут, но мысли не поспевают. Поэтому было очень много брака в игре. Но на морально-волевых качествах довели дело до победы. Не смогли принять участия в матче несколько игроков: Иван Пасенов получил травму еще в начале сбора и никак не может ее залечить, а Радомиру Врачевичу и Даниле Макарову дали больше игровой практики в дубле – они играли в матчах молодежного первенства.

Теперь «Виктор» отправляется в турне по маршруту Санкт-Петербург – Тель-Авив. Пятого февраля в северной Пальмире южане померятся силами с хозяевами из коллектива «Университет Лесгафта-Нева», а уже восьмого числа ставропольская дружина в Израиле проведет первый матч 1/8 финала европейского «Кубка вызова» против команды «Рамат-ха-Шарон».

Положение команд


                    |   И   В  Н   П   О
------------------------------------------
Виктор Ставрополь    |  17  15  1   1  31
Чеховские медведи    |  15  13  2   0  28
Нева Санкт-Петербург |  17  14  0   3  28
Спартак Москва       |  16  10  1   5  21
СГАУ-Саратов         |  16   8  3   5  19
СКИФ Краснодар       |  17   8  2   7  18
Пермские медведи     |  17   8  0   9  16
Динамо Астрахань     |  17   5  1  11  11
Таганрог-ЮФУ         |  17   3  3  11   9
Акбузат Уфа          |  17   4  0  13   8
Каустик Волгоград    |  17   2  2  13   6
Динамо Челябинск     |  17   2  1  14   5

И – игры, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражения, М – мячи, О – очки.

Максим ВИКТОРОВ