17:49, 31 января 2020 года

Владимир Владимиров предложил провести российский День поля на Ставрополье в 2021 году

В ходе рабочей встречи в Москве губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым вопросы, связанные с развитием агропромышленного комплекса и сельских территорий края.

Центральной темой встречи стало участие региона в Госпрограмме по комплексному развитию села на период до 2025 года, которая была разработана по поручению Президента России. Она начала действовать в нынешнем году. В план реализации для Ставрополья включено свыше 50 объектов с общим финансированием более 700 миллионов рублей из федерального, краевого, местных бюджетов. Планируется построить и отремонтировать учреждения социальной сферы, сети водо- и газоснабжения. Заявки на строительство и реконструкцию 80 объектов - школ, детсадов и домов культуры - уже подготовлены краевым правительством и муниципалитетами. С Минсельхозом РФ рассмотрят возможности для начала работ в 2020-2021 годах.

Владимир Владимиров предложил проработать дополнительные меры федеральной поддержки для развития хлопководства на территории края. Сейчас в крае реализуется проект по выращиванию этой культуры на площади пять тысяч гектаров.

«Ещё предложил в 2021 году провести в нашем крае российский День поля», - написал глава региона в Instagram.

День поля - крупнейшая агровыставка, которая одновременно является и деловым форумом.