14:14, 31 января 2020 года

«Народное бюджетирование»: опыт Ставрополья поможет другим регионам

«Народное бюджетирование», которое используется на Ставрополье уже более 12 лет, внедрят в масштабах всей страны. Это означает, что россияне будут напрямую участвовать в определении направлений использования средств местных бюджетов. Идею о разработке соответствующего федерального закона на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления поддержал Владимир Путин.

«Именно такое «народное бюджетирование» лежит в основе нашей программы поддержки местных инициатив», - подчеркнул на своей странице в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

С помощью этой программы в регионе было осуществлено более 800 проектов благоустройства территорий, которые выбрали сами жители. С 2007 года людей, которые участвуют в выдвижении проектов, стало больше примерно в 8 раз.

«Уверен, что с помощью федеральной законодательной инициативы, с которой сегодня выступают Правительство РФ и партия «Единая Россия», мы сможем сделать еще больше для повышения эффективности нашей программы и развития ее идеологии», - отметил Владимир Владимиров.