10:05, 31 января 2020 года

НА КМВ планируют реконструировать более 120 километров водопроводных сетей

Открыл и вел совещание заместитель председателя комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Надеин (на снимке). Предваряя обсуждения, он заявил:

- Вся хозяйственная деятельность на Кавказских Минеральных Водах должна быть подчинена задаче сохранения уникального природного комплекса, который обеспечивает развитие курортов федерального значения.

Давно и доподлинно известно, что лесные насаждения в регионе КМВ весьма благотворно влияют на качество и количество минеральных вод, а также на состояние воздуха и микроклимат в курортном регионе. Виктор Надеин напомнил собравшимся, что в течение двух предыдущих лет Дума Ставропольского края приняла ряд постановлений о создании лесопарковых зеленых поясов в городах Кавказских Минеральных Вод. Он попросил присутствовавших на совещании представителей городских округов проинформировать, как реализуются эти решения регионального парламента. В частности, сообщить, какая работа ведется с владельцами земельных участков, которые те не используют более трех лет.

Ответственные сотрудники муниципалитетов доложили, что всем нерадивым владельцам направлены предостережения с требованием принять меры в установленный срок. Сообщили представители городских округов и о вновь сформированных земельных участках, которые они предлагают включить в зеленые пояса городов КМВ.

Подводя итог обсуждения первого вопроса, Виктор Надеин сказал:

- Мы готовы рассматривать расширение лесопарковых зон всех городов Кавказских Минеральных Вод. Этот вопрос также обсуждался на встречах актива ОНФ с губернатором Владимиром Владимировым. Глава региона весьма позитивно оценивает эту нашу совместную деятельность с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Куда больше жестких выступлений прозвучало при обсуждении второго вопроса выездного совещания: о соблюдении требований охраны окружающей среды в сфере водоотведения на территории Кавказских Минеральных Вод. Тон задал Виктор Надеин, обозначив, что вопрос водоотведения члены комитета и депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» считают одним из приоритетных.

Весьма обстоятельно и доказательно по данному вопросу на совещании выступил начальник департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СКФО Роман Саркисов. Он, в частности, сообщил:

- Сложной остается ситуация с очисткой образующихся сточных вод в городах: Минеральные Воды, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки. Наиболее остро эта проблема стоит в Кисловодске, где головной канализационный коллектор, эксплуатируемый с 30-х годов прошлого века, в несколько раз превысил все нормативные сроки службы. Частые порывы и неплотности стыковых соединений приводят к загрязнению не только грунтовых вод, но и территорий, находящихся в первой зоне горно-санитарной охраны центрального участка Кисловодского месторождения минеральных вод.

Как прозвучало на совещании, вместе с разработкой проектно-сметной документации стоимость строительства основного канализационного коллектора в городе-курорте Кисловодске составит четыре миллиарда рублей. Разумеется, без поддержки федерального бюджета такой объем не осилить.

Еще более масштабный проект - прокладка второй нитки междугороднего канализационного коллектора Кисловодск - Ессентуки - Пятигорск протяженностью 45 километров. Он реализуется с 2002 года, однако пока построено только 26 километров трубопровода. Для завершения работ по строительству междугороднего коллектора требуется более семи миллиардов рублей.

Средний износ канализационных сетей в городах Кавказских Минеральных Вод, по данным Романа Саркисова, составляет 60 процентов. А около 40 процентов населения курортного региона проживают в неканализированных домах. Так, в станице Суворовской с населением 18 тысяч человек и большим количеством производственных объектов вообще нет централизованной канализации, что приводит к загрязнению одной из крупнейших рек региона - Кумы.

Для реализации мероприятий по комплексному развитию Кавказских Минеральных Вод необходима реконструкция очистных сооружений. Что позволит увеличить их мощность на 80 тысяч кубометров в сутки и значительно повысить качество очистки сточных вод.

Отдельный разговор на совещании шел о ливневой канализации. Детально о проблемах и перспективах решения проблем данного вида водоотведения депутатам доложил начальник отдела краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства Николай Трутнев. А руководитель депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» Валентин Аргашоков рассказал, как планируют привести в порядок ливневую канализацию в поселке Горячеводском.

С историей решения проблемы водоотведения на Кавказских Минеральных Водах участников совещания ознакомил председатель бюджетного комитета краевой Думы Юрий Белый:

- Разговоры о канализационном коллекторе на Кавказских Минеральных Водах я слышу с 1986 года. За эти годы он не улучшился, а становится только хуже. Надо сделать все для того, чтобы его наконец-то достроить. Что касается 200 тысяч жителей Кавминвод, чьи дома не подключены к центральной канализации, надо использовать опыт малоэтажной застройки других стран, где в локальных очистных сооружениях используют бактерии и другие технологии.

Другие грани проблемы водоотведения представил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. Говоря о выданных министерством разрешениях на водоотведение, он констатировал:

- На точке сброса официальных подразделений водоканала мы фиксируем довольно чистую воду, а у Подкумка «ловим» очень загрязненную. Все потому, что существует много самовольных замаскированных врезок. По этим фактам мы наказали 93 гражданина. Но это только малая часть от общего количества нарушителей.

Министр обратил внимание участников совещания и на то, что на Кавминводах работает много частных ассенизаторных машин. Зачастую их владельцы ведут себя нагло. Дошло до того, что в прошлом году они избили пятерых инспекторов, которые ловили их на месте, когда те осуществляли сброс.

Подводя итог совещания, Виктор Надеин заявил:

- Мое глубокое убеждение: та концепция развития Кавказских Минеральных Вод, которая принята как основной документ, должна иметь под собой все инфраструктурное обеспечение.

В докладной записке депутатам краевой Думы соответствующие службы исполнительной власти сообщают, что на территории Кавказских Минеральных Вод необходимо построить или реконструировать более 120 километров водопроводных сетей, более 20 километров канализационных, более 180 километров сетей ливневой канализации и два очистных сооружения. Итого, для комплексного развития инженерной инфраструктуры курортного региона КМВ требуется более 33 миллиардов рублей. Вопросы развития инфраструктуры Кавминвод поднимал губернатор Владимир Владимиров в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным. Очевидно, что без помощи федерального центра здесь не обойтись.

«Ради благополучия курортов Кавминвод»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2020 года