14:35, 31 января 2020 года

Мэр Железноводска поделился впечатлениями от общения с Президентом Владимиром Путиным

На заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, как уже сообщала «СП», Владимиру Путину главой Железноводска Евгением Моисеевым был представлен инновационный цифровой проект «Умный город», реализуемый в городе-курорте.

«Я очень впечатлен общением с главой государства, отметил Евгений Моисеев. - Было очевидно, что Владимир Путин глубоко вникает во все проблемы местной власти. Он с большим вниманием выслушал выступления моих коллег. Цифровизация, как подчеркнул глава государства, важна для каждого населенного пункта, пусть и небольшого. Это позволяет жителям общаться со всем миром, в том числе быть в курсе решений власти. А это важно. Каждый может высказать свое мнение на сайтах администраций всех уровней. Новые технологии помогают и власти быть ближе к людям, быть в курсе их проблем, предложений. Люди должны решать, какие объекты строить, реконструировать, а их предложения должны находить мгновенный отклик у власти».

Как отметил мэр Железноводска, на Ставрополье не первый год успешно работает практика голосования, которая помогает выбрать объекты благоустройства. Местные жители сами решают (спасибо интернет-технологиям), как создать комфортную для проживания среду.

По оценке Евгения Моисеева, губернатор Владимир Владимиров придал новую динамику региональной программе поддержки местных инициатив. В результате она стала еще более востребованной.

Так вот мнение населения учитывается и при реализации проекта «Умный город» в городе Железноводске.

Президенту была продемонстрирована Smart-панель с туристическим блоком. Особенность его состоит в том, что это не просто «Умный город», а именно «Умный город-курорт».

«Наши гости, приезжающие на отдых и лечение, теперь причастны к процессу благоустройства курортных зон, - сказал глава Железноводска. - Таких проектов нет ни в в одном городе России. В рамках «Умного города» действует программа «Активный горожанин». Это возможность как для местных жителей, так и для курортников оставлять свои замечания и предложения на карте. Система устроена так, что на полученные обращения удается реагировать оперативно.

Я очень рад и горд, что глава государства дал высокую оценку тому факту, что Железноводск стал первым муниципалитетом Ставрополья, в котором запущены цифровые сервисы управления туристическими платформами.

Плодотворное сотрудничество с ГК «Русатом» состоялось благодаря авторитету и инициативе губернатора Владимира Владимирова.

В соответствии с соглашением, подписанным с компанией, технологии «умного города» удастся распространить не только на города-курорты Кавминвод, но и другие муниципальные образования Ставрополья».

Л. НИКОЛАЕВА