11:25, 31 января 2020 года

Елена Долгова: Проблем с выдачей сертификатов на маткапитал на Ставрополье не предвидится

Все подразделения Пенсионного фонда России в городах и районах края готовятся выдавать сертификаты на материнский (семейный) капитал по новым правилам и в повышенных размерах. Эти новации, как известно, были оглашены в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Однако для того, чтобы семейные копилки пополнились после появления на свет новорожденных, необходимо еще внести изменения в 256-й Федеральный закон, регулирующий в нашей стране помощь семьям, имеющим детей.

Об этом шла речь на брифинге для представителей средств массовой информации, который провела руководитель Отделения ПФР по краю Елена Долгова.

Новые параметры этих выплат из федерального бюджета — 466617 рублей при появлении в семье после 1 января 2020 года первенца. Семьи, в которых в нынешнем году появится второй ребенок, теперь могут рассчитывать на капитал в размере 616617 рублей. Сейчас поправки в Федеральный закон находятся на рассмотрении в Государственной Думе ФС РФ.

Е. Долгова заверила журналистов, что проблем с выдачей сертификатов в нашем регионе не предвидится, поскольку у специалистов ПФР уже накоплен опыт работы с такими выплатами.

На брифинге также речь шла о новых возможностях для использования средств материнского (семейного) капитала. С этого года, например, на ежемесячные денежные выплаты из средств материнского капитала могут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в крае. В прошлом году этот уровень дохода равнялся 1,5 прожиточного минимума. Это значит, что на такую помощь могут рассчитывать гораздо больше ставропольских семей.