08:07, 31 января 2020 года

Как не попасться на крючок коронавирусу

В краевую клиническую инфекционную больницу доставили 16 жителей Ставрополья, прилетевших из Китая. Они жаловались на недомогание. Лабораторные исследования показали, что причина плохого самочувствия - обычная ОРВИ. Госпитализация - стандартная мера безопасности в подобных случаях. Угрозы распространения коронавируса на Ставрополье пока нет. В регионе предпринимаются все необходимые меры безопасности.

Главный врач краевой клинической инфекционной больницы Александр Боблов рассказал о том, как в нашем крае проводится профилактическая работа:

- Скажу, что методы защиты одинаковы как для гриппа и ОРВИ, так и для коронавируса. Разве что гигиенические мероприятия должны проводиться чаще, чем обычно - нужно мыть нос, руки, полоскать рот и обрабатывать дезинфицирующими средствами гаджеты: телефоны, планшеты... Напомню, что продукты питания тоже необходимо мыть перед употреблением - это стандартная мера безопасности от многих инфекционных заболеваний в любое время года. Методы защиты населения дополнены усилением контроля за миграционными процессами. Для медицинского персонала из министерства здравоохранения РФ поступили методические материалы о том, как диагностировать коронавирус и как правильно оказывать помощь зараженным пациентам. Эти учебные материалы составлены после совместной работы с китайскими специалистами в области медицины. В лечебных учреждениях региона врачи уже знакомятся с этой информацией. Более настороженное отношение к этому вирусу вызвано тем, что осложнения, характерные для него, более тяжелые, чем после гриппа.