17:42, 30 января 2020 года

В Невинномысске создадут туристско-рекреационный кластер «Мыс Невинный»

Глава Невинномысска М. Миненков принял участие в совместном мероприятии МОНОГОРОДА.РФ и ООО «Гугл». Были подведены итоги проекта «Прошагай город», стартовавшего в феврале прошлого года.

Главные цели проекта: создание условий для развития внутреннего туризма, повышения информированности о потенциале моногородов. Достигаются поставленные задачи за счет нанесения туристических объектов на онлайн-карты. Участниками «Прошагай город» стали уже более 160 моногородов.

Для Невинномысска проект тем более актуален, что здесь планируют создать туристско-рекреационный кластер «Мыс Невинный». Дальнейшее развитие событийного, промышленного и экотуризма должно постепенно довести число гостей моногорода до 100 тысяч человек в год. Комфортная городская среда, действующие промпредприятия, экологический туризм, совмещенный с бальнеологическим лечением - эти составляющие уже имеются в муниципалитете и находятся на разной стадии развития.

Как рассказали в администрации моногорода, впервые невинномысцы участвовали в квесте «Прошагай город» в мае прошлого года. В сентябре 2019-го года, в ходе Дня города, прошла вторая, более масштабная акция. В ней приняли участие две тысячи человек - в составе ста команд. Своих представителей делегировали крупнейшие производства, вузы, школы.

А. ИВАНОВ