21:15, 30 января 2020 года

На Ставрополье общественники готовят предложения по реализации Послания Президента РФ

В Ставрополе представители общественности и органов власти края обсудили Послание Президента РФ Федеральному Собранию на экспертной сессии регионального отделения Общероссийского Народного фронта.

Присутствующие внесли свои предложения по реализации задач, поставленных главой государства. Они рассматривали три темы – образование, здравоохранение и демография. Как прозвучало, по ряду направлений представители некоммерческих организаций уже ведут работу.

Однако сегодня активисты уделили большое внимание вопросам поддержки семьи и демографии. Модератором этой дискуссионной площадки выступил сопредседатель регионального штаба ОНФ на Ставрополье, депутат краевой Думы Виктор Надеин.

Он отметил, что только общественники, которые давно курируют сферы детства и семьи, способы подсказать властям нашего региона, как быстрее решить демографическую проблему, обозначенную Президентом.

– При выборе направлений развития столь важных составляющих государства, нужно учитывать свободу мнений и слушать голос опытных людей. Мы хотим, чтобы наши идеи оказались актуальными не только в краевом масштабе, но и на федеральном уровне, – подчеркнул Виктор Надеин.

Для поддержки семейного института эксперты предложили улучшить условия труда для матерей-одиночек с малолетними детьми, создать специальные рабочие места для многодетных людей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также внедрить дистанционные формы трудоустройства таких граждан.

Активисты надеются, что в ближайшей перспективе получится обсудить возвращение в Жилищный Кодекс РФ льготы по выделению жилья для семей с ребёнком-инвалидом и увеличить сумму средств, которые направляются на содержание детских реабилитационных центров.

Для улучшения демографического благополучия, считают общественники, важно пропагандировать в молодёжной среде традиционные семейные ценности. Например, было предложено ввести в учебных заведениях дисциплину «семьеведение». Она поможет современному поколению разобраться в сферах брака, отцовства и материнства.

Как прозвучало, на Ставрополье улучшать благополучие семей помогает практика социальных контрактов. Виктор Надеин напомнил, что это новая и перспективная форма помощи семье, попавшей в сложные финансовые условия. За последнее пятилетие в регионе заключили почти 500 таких контрактов. Благодаря им граждане получают по 50 тысяч рублей. Деньги можно потратить на развитие своего дела. Депутат отметил, что ставропольские парламентарии уже весной намерены увеличить эту сумму до 100 тысяч рублей.

Участники площадки по вопросам образования акцентировали внимание на региональных выплатах классным руководителям. А активисты, обсуждавшие проблемы здравоохранения, выдвигали идеи по повышению качества медицинской помощи и подготовке квалифицированных кадров.

Известно, что уже завтра сформированный список предложений по социальному блоку будет направлен в центральный штаб ОНФ. Кроме того, с ним ознакомится и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Также экспертную сессию посетила член Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева. Она отметила, что такие встречи позволят усилить работу по исполнению Послания.