17:16, 30 января 2020 года

На Ставрополье будут завозить элитных баранов из Австралии

В Ипатовском городском округе, на базе СПК «Племзавод Вторая Пятилетка», прошла межрегиональная конференция овцеводов, посвященная перспективам развития породы российский мясной меринос, недавно выведенной ставропольскими селекционерами. В обсуждении приняли участие представители нашего края, а также Волгоградской области, Дагестана и Калмыкии, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК.

В Ставропольском крае сконцентрирована лучшая генетика российского тонкорунного овцеводства, которая должна быть в полной мере востребована во всех регионах России, где занимаются этим направлением животноводства, подчеркнул генеральный директор Национального союза овцеводов Михаил Егоров. Задача ведущих племенных заводов в настоящее время - совершенствовать поголовье с использованием мировой, в том числе австралийской, генетики. Получать с одного животного тонкую шерсть и качественную баранину – требование, которое предъявляет сегодня отрасли собственная экономика и интересы государства.

Как прозвучало в ходе встречи, вопрос о завозе, в том числе в край, импортных высокоценных баранов мясных мериносов прорабатывается и, вполне возможно, будет решен в нынешнем году. Первый заместитель министра сельского хозяйства региона Сергей Талалаев напомнил, что разведением овец на Ставрополье занимаются 78 специализированных предприятий, которые являются в России основными производителями качественной тонкой и полутонкой шерсти. В прошлом году получено более пяти тысяч тонн руна. Ставропольская шерсть реализуется как в России, так и далеко за ее пределами: в Индию, Китай, Белоруссию и другие страны. В заключение встречи ее участники обсудили подготовку к ежегодной Российской специализированной выставке племенных овец и коз, которая по традиции пройдет в мае в Астрахани под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ.