18:09, 30 января 2020 года

Коллекция раритетов прикладного искусства представлена в Ставрополе

«Чародеи рукотворных ремесел» - так называется новая выставка декоративного искусства, открывшаяся в здании Ставропольского краевого музея изобразительных искусств на проспекте К. Маркса, 76.

Это помещение известно как выставочный зал казаков-некрасовцев. Здесь представлены работы мастеров прикладного искусства Ставрополья, ряда регионов России и бывших республик СССР (Средняя Азия, Прибалтика, Закавказье).

Коллекция комплектовалась с 70-х годов прошлого века из разных источников. Это уникальное собрание настоящих раритетов в таких направлениях, как ручное ткачество (гобелены), чеканка, войлоки, керамика, медальерное и эмальерное искусство. Все это разнообразие выполнено в лучших традициях декоративного искусства XX века. И не случайно экспозиция названа «Чародеи рукотворных ремесел»: оригинальность замыслов в сочетании с великолепием исполнения вызывает восхищение мастерством художников-прикладников. Их поистине золотые руки действительно творят чудеса, виртуозно и гармонично сочетая материалы, техники, стили, краски, орнаменты. При этом в каждом экспонате явно читается общее для всех «чародеев»: источник их вдохновения - в любви к родной земле, ее природе, культуре и многовековым народным традициям.

«Чародеи среди нас»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2020 года