09:48, 29 января 2020 года

На Ставрополье открыт сбор средств на уникальное издание фотографа Валерия Мельникова

На ведущей Российской краудфандинговой платформе «Планета» начат сбор средств на уникальное издание ставропольского документального фотографа Валерия Мельникова.

«Чёрные дни / Dark Days» рассказывают о трагических последствиях вооружённого конфликта для мирных жителей Юго-Востока Украины. Над проектом «Чёрные дни» Валерий работает уже пять лет, освещая гуманитарную катастрофу в зоне конфликта.

- На Донбасс я впервые приехал летом 2014 года, в самом начале вооружённого конфликта. Многие надеялись, что беспорядки скоро закончатся. Однако всего за месяц конфликт перерос в полномасштабные боевые действия. Ситуация стремительно менялась прямо у меня на глазах, - рассказывает Валерий. - За пять лет я несколько раз приезжал в регион. Активная фаза боевых действий завершилась, но мир сюда так и не вернулся. Люди живут без перспектив и надежд.

- Я много ездил и по Донецкой области, разговаривал с местными жителями. Их истории очень похожи. Видимость мирной жизни и относительное спокойствие сохранялись лишь днём. С наступлением темноты начинались обстрелы, и люди спускались в подвалы: выжить они могли только там. Об этих «подземных людях» тогда почти не знали ни власти, ни журналисты.

- Чем ближе я знакомился с жителями региона, тем сильнее мне хотелось рассказать об их боли языком документальной фотографии: передать атмосферу страха и безысходности, привлечь внимание к проблеме людей, потерявших всё, кроме мужества и человеческого достоинства.

Книга «Чёрные дни» состоит из трёх частей.

Первая часть «Чёрные дни Украины» рассказывает о начале конфликта, военных столкновениях и их последствиях для мирного населения. В 2017 году серия фотографий «Чёрные дни Украины» победила в номинации «Долгосрочный проект» на международном конкурсе World Press Photo.

Вторая часть книги носит название «Подземелье» и рассказывает о мирных жителях, живущих на линии огня. Женщины, старики и дети из разрушенной деревни под Донецком прячутся в подвале местной школы. Они остаются людьми в нечеловеческих условиях благодаря своей стойкости и силе духа.

В 2018 году этот проект, подготовленный в соавторстве с режиссером Андреем Любимовым и композитором Ильей Свеженцом, победил в конкурсе World Press Photo в номинации Digital Storytelling/Short Form.

Третья часть книги — «Серая зона» — продолжает повествование о трагических последствиях войны для жителей Донбасса. Эту серию Валерий начал снимать в 2016 году и работает над ней до сих пор.

Книгу планируется выпустить тиражом 700 экземпляров. В электронном виде она распространяться не будет. Это очень качественное издание, которое не затеряется ни в вашей личной библиотеке, ни в художественных галереях. «Чёрные дни» — одновременно и гуманистический проект, и ценное книжное издание.

Ссылка на подробности и предзаказ издания https://planeta.ru/campaigns/darkdays

Об авторе:

Валерий Мельников — документальный фотограф, двукратный победитель World Press Photo, самого престижного конкурса в области фотожурналистики. Родился в городе Невинномысске в 1973 году. Изучал журналистику в Ставрополе. Фотографическая карьера началась в газетах «Ставропольские губернские ведомости» и «Северный Кавказ». Десять лет работал штатным фотографом в издательском доме «Коммерсантъ», а с 2009 года — специальный фотокорреспондент международного информационного агентства «Россия сегодня».

Валерий посвятил себя документированию политической и социальной жизни конфликтующих обществ. Профессиональная биография включает освещение чеченской войны, конфликта между Грузией и Южной Осетией, ливанской войны 2006 года, восстания в Мали, гражданской войны в Сирии. В 2014 году Валерий начал документировать войну на востоке Украины. Эта работа продолжается в его текущем проекте «Чёрные дни» о мирных жителях, которые стали участниками военного противостояния против своей воли.

За свою работу Валерий получил множество наград, в том числе World Press Photo, Magnum Photography Awards, Sony World Photography Awards, LensCulture Visual Storytelling Awards, China Intarnational Press Photo, Picture of the Year International. Работы Мельникова выставлялись в России, Франции, Австрии, Италии, США, Германии, Великобритании и других странах.