09:04, 29 января 2020 года

Итоги выполнения программы капрмеонта представили на Ставрополье

Текущие итоги выполнения на Ставрополье программы капремонта многоквартирного жилого фонда вчера были представлены на заседании общественного совета при министерстве ЖКХ края.

Как прозвучало, ключевые цифры, характеризующие ход масштабной «ремонтной» кампании в нашем регионе, солидные - с 2014 года приведено в порядок почти 2250 домов. Собираемость взносов на капремонт жилья в минувшем году достигла 89,86%. В частности, только за прошлый год на эти цели в крае было аккумулировано немногим менее 2 млрд рублей.

Как успешную оценивают власти края начатую в 2019 году реализацию проекта ускоренной замены лифтов. В многоквартирных домах, где жильцы копят на капремонт в так называемом «общем котле», к концу 2019 года было обновлено почти 190 подъемников из 248 запланированных. Ввод в эксплуатацию остальных лифтов планируется до середины февраля этого года. Более того, активность проявили и те ставропольцы, которые формируют фонды капремонта самостоятельно на спецсчетах. Им оказалась по силам замена 14 вышедших из строя подъемников - правда, подспорьем для четырех домов-«первопроходцев» стали кредитные средства, но в ближайшее время ожидается возврат государством части средств. Как мы уже сообщали ранее, госкорпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» возьмет на себя значительную часть понесенных собственниками расходов на уплату процентов. Согласно поданной краем заявке, федеральный фонд вернет в регион 3,8 млн рублей.

Члены общественного совета при министерстве ЖКХ согласились, что программа капремонта в целом реально работает, позволяет и значительно продлить срок безопасной эксплуатации многоквартирных домов, и повысить бытовой комфорт ставропольцев. Однако капитальный ремонт неизменно остается одним из распространенных поводов для жалоб и нареканий жителей края. К сожалению, не редкость, когда подрядчики затягивают сроки или вовсе «отделываются» некачественной работой. Министр жилищно-коммунального хозяйства СК Роман Марченко уточнил, что обращения такого плана не остаются без внимания: специалисты ведомства и он лично регулярно бывают на проблемных объектах и проводят персональные «воспитательные» встречи с руководством подрядных организаций. Способы нормализовать ситуацию, добавил Р. Марченко, как правило, быстро находятся. Более того, предпринимаются меры, чтобы уже проштрафившиеся бракоделы впоследствии не привлекались к новым ремонтам. Только так можно минимизировать новые риски.

Что касается планов на 2020 год, то в общей сложности капитальный ремонт должен пройти в 619 многоквартирных домах. Причем почти два десятка из них копят для этого средства на специальных счетах, и в частности, такие «самостоятельные» собственники жилья планируют обновить 22 устаревших лифта. А региональному оператору - фонду капремонта - в свою очередь предстоит замена еще почти четырех сотен подъемников.

«Стоп-сигнал для бракоделов»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2020 года